COVID-19 можно обнаружить по изменению состава кожного сала

Исследователи из Великобритании провели сравнительный анализ метаболомов крови, слюны и кожного сала у пациентов с коронавирусной инфекцией и без нее. У пациентов с COVID-19 наблюдался дисбаланс липидов в крови и кожном сале. Точность диагностики по мазкам с кожи в группе из 83 человек достигла 0,88.

Credit:
123rf.com

Изменения крови во время коронавирусной инфекции подробно описаны: дислипидемия (снижение уровней липидов в крови), нарушение регуляции аминокислот, воспалительные реакции, активация и дегрануляция нейтрофилов и дегрануляция тромбоцитов. Однако другие биологические жидкости исследованы не так хорошо.

Команда из Великобритании под руководством ученых из университета Суррея собрала марлевыми тампонами мазки кожного сала — маслянистой воскообразной субстанции, вырабатываемой сальными железами, — у 83 госпитализированных пациентов, половина которых имела положительный тест на COVID-19, а другая половина отрицательный. Чтобы провести сравнительное исследование, команда взяла у тех же больных образцы крови и слюны. У пациентов собирали также метаданные, способные повлиять на результаты, такие как результаты рентгенографии грудной клетки или статус курения. Липиды кожного сала анализировали методом жидкостной хроматографии — масс-спектрометрии, как было описано в прошлогодней работе тех же авторов.

Поскольку COVID-19 значительно меняет липидный профиль крови, было важно понять, коррелируют ли изменения в крови с изменениями в других биологических жидкостях. Оказалось, что дислипидемия, характерная для коронавирусной инфекции, коррелирует с изменениями в липидном составе кожного сала. При этом характерные изменения в липидомах крови и кожного сала наблюдались у участников с положительным тестом на COVID-19 по сравнению с отрицательным контролем.

Так, в группе пациентов с COVID-19 была отмечена заметная корреляция между липидами кожного сала и сульфатом иммуностимулирующего гормона дегидроэпиандростерона в крови.

Корреляция метаболитов между кровью и слюной была намного слабее, чем между кровью и кожным салом, поскольку биом слюны независим и очень изменчив под действием пищи, лекарств и пр.

Исследователи попытались определить, инфицирован человек или нет, по мазкам с кожи и слюне — их сравнивали с результатами анализов метаболома крови. Точность диагностики для образцов крови составила 0,97, причем она снизилась до 0,89 из-за ложноотрицательных результатов, когда использовали готовый набор для метаболомных исследований p180 Biocrates. Кожные мазки набрали 0,88 балла, а тесты слюны — 0,80 балла (см. таблицу в статье).

«Наше исследование показывает, что кожный жир реагирует на изменения в иммунной системе пациентов с COVID-19. На самом деле мы считаем, что болезнь может изменить естественный баланс всех систем организма, включая кожу, здоровье пищеварительной системы и другие», — прокомментировал первый автор работы Мэтт Спик.

Авторы отмечают, что интегрированный анализ всех биологических жидкостей во время инфекции может помочь в понимании системной реакции организма на коронавирус. Кроме этого, было бы интересно составить метаболомный атлас всего тела во время болезни.


О прогнозе течения COVID-19 по метаболитам плазмы крови

Источники

Spick M. et al. An integrated analysis and comparison of serum, saliva and sebum for COVID-19 metabolomics // Scientific Reports, published July 13, 2022, DOI: 10.1038/s41598-022-16123-4

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное