Дисбактериоз полости рта ассоциирован c риском болезни Альцгеймера

У пожилых людей с заболеваниями десен выше риск развития болезни Альцгеймера. Исследователи из США и Швеции обнаружили, что повышенный уровень патогенных бактерий полости рта связан с накоплением бета-амилоидов в мозге. Но со вторым биомаркером болезни Альцгеймера — тау-белком — связи нет.

Credit:
prostooleh | 123rf.com

Болезни Альцгеймера (БА) всегда сопутствуют два процесса — образование в головном мозге амилоидных бляшек вне клеток и клубков гиперфосфорилированного тау-белка внутри клеток. При этом накопление бета-амилоида начинается задолго до когнитивных нарушений и агрегации тау-белка.

По оценкам CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), заболеваниями пародонта страдают 70% людей старше 65 лет. Ученые из США и Швеции в новой работе демонстрируют, что дисбиоз микробиома полости рта у пожилых людей без симптомов БА ассоциирован с накоплением бета-амилоидов в мозге.

В исследовании приняли участие 48 людей без когнитивных нарушений в возрасте 65 лет и старше. Участники прошли стоматологическое обследование, в ходе которого у них собрали бактерии из-под линии десен. Также методом люмбальной пункции получили образцы спинномозговой жидкости, в которой определяли содержание бета-амилоидов и тау-белка.

При накоплении бета-амилоидов в мозге их уровень в спинномозговой жидкости понижается. С тау-белком наоборот: его уровень в спинномозговой жидкости отражает содержание в клетках мозга.

Для того, чтобы диагностировать микробный дисбаланс полости рта, ученые использовали дисбиотический индекс — отношение численности патогенных бактерий (TreponemaPorphyromonas и Tannerella) к полезным (Rothia и Corynebacterium). Соотношение бактерий и их родовой и видовой состав определяли с помощью секвенирования 16S рРНК.

Ученые показали, что дисбиотический индекс значительно выше у людей с пониженным содержанием бета-амилоида в спинномозговой жидкости, что свидетельствует о более высоком риске БА. При этом ассоциации с тау-белком выявлено не было.

Авторы предполагают, что существует множество механизмов влияния бактерий на бета-амилоиды: «Бактерии могут достигать головного мозга через системный кровоток или нервные пути и напрямую вызывать патологические изменения (например, в синтезе или выведении амилоидов; синаптические дисфункции). Например, Treponema spp. были обнаружены в ганглиях тройничного нерва. Бактерии могут регулировать местное и системное воспаление, которое, в свою очередь, способствует развитию воспаления головного мозга и амилоидной патологии. Была показана связь Prevotella spp. и Porphyromonas gingivalis с провоспалительным ответом».

В то же время исследователи подчеркивают защитную роль полезных бактерий, которые могут снижать воспаление и ингибировать действие токсинов, вырабатываемых патогенными бактериями.

«Наши результаты показывают важность всего микробиома полости рта – не только “плохих”, но и “хороших” бактерий — для регуляции уровня амилоидов», – подводит итог Анджела Камер, доцент кафедры пародонтологии и имплантологии в Стоматологическом колледже Нью-Йоркского университета и первый автор исследования.

Осталось только провести дополнительные исследования, чтобы проверить, может ли терапия пародонтоза и глубокая очистка десен предотвратить накопление бета-амилоидов в головном мозге.

Источник

Kamer A.R., et al. // Periodontal dysbiosis associates with reduced CSF Aβ42 in cognitively normal elderly // Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring, Vol. 13(1), published April 12, 2021, DOI: 10.1002/dad2.12172

Цитата по пресс-релизу.

Добавить в избранное