Эффективность вакцин против «южноафриканского» варианта коронавируса заметно снижена

Антитела к SARS-CoV-2 в крови переболевших COVID-19 и вакцинированных, а также терапевтические моноклональные антитела существенно менее активны против новых вариантов коронавируса B.1.1.7 и B.1.351. При этом второй из них, впервые обнаруженный в Южной Африке, вызывает особые опасения.

Credit:

willyambradberry | 123rf.com

Через год после начала распространения SARS-CoV-2 появились терапевтические препараты с единичными и комбинированными моноклональными антителами (МКАТ), в том числе компаний Regeneron Pharmaceuticals, еще больше их в стадии разработки. Есть вакцины против COVID-19, в том числе две, компаний Pfizer и Moderna, с 95%-ной защитной эффективностью.

Вакцины и МКАТ разрабатывались против SARS-CoV-2, который появился в 2019 году. С тех пор вирус эволюционировал, в том числе появились и стали доминирующими варианты с мутацией D614G. Вирусы с одной этой мутацией, по-видимому, не отличаются по антигенным свойствам, чего нельзя сказать о недавно появившихся вариантах с набором мутаций. Вариант B.1.1.7, впервые обнаруженный в Великобритании, и B.1.351 из Южной Африки содержат, соответственно, 8 и 9 мутаций в S-белке и, по-видимому, распространяются быстрее.

Исследователи из ряда научных центров в США и компании Regeneron выясняли, как изменена сила иммунного ответа против новых штаммов у переболевших и вакцинированных. Они создали псевдовирусы, несущие S-белки с мутациями, характерными для B.1.1.7 либо B.1.351, или S-белок вируса-предшественника с одной мутацией D614G. Затем исследователи проверяли, насколько успешно предотвращают заражение клеток в культуре плазма крови 20 выздоровевших от COVID-19, и сыворотка крови привитых вакциными Pfizer и Moderna. У 12 человек, получивших вакцину Moderna mRNA-1273, кровь брали на 43-й день, считая от первой дозы, у 10 получивших вакцину Pfizer BNT162b2 — после 28-го дня. Кроме того, исследовали активность моноклональных антител против коронавируса, включая продукты Eli Lilly и Regeneron. Препринт статьи опубликован на bioRxiv.

Вариант коронавируса B.1.1.7 идентифицирован уже в 50 странах. Авторы исследования сообщают, что он не нейтрализуется большинством МКАТ к N-концевому домену (NTD) S-белка и более устойчив по сравнению с «предковым» вариантом к ряду МКАТ против рецептор-связывающего домена S-белка (RBD). Он несколько более устойчив к плазме выздоравливающих (в среднем в 3 раза) и сыворотке вакцины (в 2 раза).

Результаты по B.1.351 вызывают более сильное беспокойство. Этот вариант не только невосприимчив к большинству МКАТ против NTD, но и ко многим МКАТ против рецептор-связывающего домена S-белка, в основном из-за мутации E484K. Антитело LY-CoV555 (Eli Lilly) оказалось неактивным, активность REGN10933 (Regeneron) снизилась. Надо отметить, что некоторые комбинации МКАТ, в том числе REGN10933 + REGN10987, остались эффективыми против обоих новых штаммов.

Более того, B.1.351 оказался намного более устойчивым к нейтрализации плазмой выздоравливающих (титры нейтрализации снизились в 11–33 раз) и сывороткой вакцинированных (6,5-8,6 раз)

Недавно опубликованные результаты исследования компании Moderna были чуть менее пессимистическими, но сходными. В опытах с псевдовирусами, несущими мутантные S-белки, среднегеометрические титры нейтрализующих антител вакцинированных снизились в 1,2 раза для B.1.1.7 и в 6,4 раза — для B.1.351.

Очевидно, это надо учитывать медицинским службам регионов, где распространяются новые варианты коронавируса. Также необходим мониторинг разнообразия SARS-CoV-2 в разных странах.

«Если безудержное распространение вируса будет продолжаться и накопится больше критических мутаций, то, возможно, мы будем обречены на постоянную погоню за эволюционирующим SARS-CoV-2, как мы уже давно гонимся за вирусом гриппа. Такие соображения требуют, чтобы мы остановили передачу вируса как можно быстрее, удвоив наши меры противодействия и ускорив внедрение вакцины», — пишут в заключение авторы.

Источник

Pengfei Wang, et al. // Increased Resistance of SARS-CoV-2 Variants B.1.351 and B.1.1.7 to Antibody Neutralization // bioRxiv, 2021, DOI:  10.1101/2021.01.25.428137

Добавить в избранное