Электронные сигареты могут повысить риск развития рака

Исследовано влияние жидкости электронных сигарет на человеческие и мышиные клеточные линии. Клетки в культуре приобретали внешние признаки, характерные для инвазивных клеток рака. Изменения в экспрессии генов также говорили о повышенной способности к инвазии и метастазированию.

Credit:
123rf.com

Электронные сигареты набирают популярность, однако до сих пор не имеется однозначных данных о влиянии жидкости электронных сигарет (ЖЭС) на ткань ротовой полости. Курение табака известно как фактор риска плоскоклеточного рака полости рта, но относительно электронных сигарет точных данных нет. С другой стороны, в аэрозоли ЖЭС присутствуют ДНК-реактивные канцерогены, способные вызывать клеточную трансформацию.

Ученые из Канады и Бразилии добавляли ЖЭС в среду, на которой выращивали нормальные клеточные линии человеческого орального эпителия, линии плоскоклеточного рака полости рта, а также злокачественную мышиную линию. Клеточные линии инкубировали один, два или три дня с  ЖЭС в концентрациях от 0,01 до 10%. При высоких концентрациях и длительной обработке снижалась жизнеспособность нормальных клеток, но не раковых. Клетки под действием ЖЭС изменяли морфологию: теряли связь с субстратом, к которому были прикреплены, а также с соседними клетками, но при этом продолжали расти (рост, независимый от адгезии, — характерная особенность клеток агрессивного рака). Кроме того, такие клетки проявляли миграционную и инвазивную активности.

Чтобы изучить причины, лежащие в основе наблюдаемых явлений, авторы исследовали экспрессию генов и белков в обработанных клетках. Оказалось, что жидкость для электронных сигарет вызывает изменения в экспрессии генов, ассоциированные с эпителиально-мезенхимальным переходом. ЭМП — один из важнейших процессов, необходимых для инвазии рака и его метастазирования; мезенхимальный фенотип клеток более инвазивен, чем эпителиальный.

Как в опухолевых клетках, так и в одной из линий нормальных клеток снизилась экспрессия Е-кадгерина (этот белок отвечает за связь клеток между собой и с базальной мембраной; его потеря — один из главных признаков инвазивности и последующего метастазирования). Увеличилась экспрессия B-катенина (участвует в сигнальном пути Wnt, особенно активном при метастазировании) и виментина (белок промежуточных филаментов мезенхимальных клеток — аналог кератинов в эпителиальных клетках).

Авторы предлагают пересмотреть представление об электронных сигаретах как безопасной альтернативе традиционным табачным изделиям. Они подчеркивают, что производство электронных сигарет регулируется не так строго, что несет дополнительные риски для здоровья людей. Например, электронные сигареты нового поколения имеют более крупные батареи с регулируемым напряжением и более широким ассортиментом вкусов. Однако при повышении напряжения они доставляют в организм человека не только более высокие дозы никотина, но и большие количества потенциально опасных веществ.

Вейпинг нарушает работу митохондриальных генов и регуляторов воспаления

Источник

de Lima J.M., et al. E-liquid alters oral epithelial cell function to promote epithelial to mesenchymal transition and invasiveness in preclinical oral squamous cell carcinoma. // Scientific Reports. Published online 27 Feb 2023, DOI: 10.1038/s41598-023-30016-0

Добавить в избранное