Генная терапия восстановила слух у детей с врожденной глухотой

Аутосомно-рецессивная глухота типа 9 (DFNB9) связана с мутацией в гене OTOF, кодирующем белок отоферлин. Ученые из Китая и США завершили клиническое испытание генной терапии DFNB9 у детей. Все участники, кроме одного, к концу испытания могли лучше слышать и распознавать речь.

Credit:
123rf.com

У 26 миллионов человек в мире встречается врожденная глухота. В большинстве случаев причина является генетической. Аутосомно-рецессивная глухота типа 9 (DFNB9) —двусторонняя, тяжелая или полная, врожденная или предречевая глухота, которая развивается в результате нарушения строения белка отоферлина, продукта гена OTOF. DFNB9 встречается примерно у 2–8% детей с врожденной глухотой. Этот вариант глухоты существенно влияет на развитие речи ребенка.

Ранее исследователи из Китая и США показали на мышах с нокаутом OTOF, что слух можно восстановить путем введения кодирующей последовательности отоферлина с помощью двойного аденоассоциированного вирусного вектора. В новой работе та же команда представила результаты исследования безопасности и эффективности генной терапии DFNB9 у детей 1–18 лет.

Для участия в испытании отобрали шестерых детей (три девочки и три мальчика). Медиана возраста составила 4,1 года. У всех участников была подтверждена DFNB9 с мутацией в OTOF и тугоухостью или полной потерей слуха. Первой участнице вектор ввели в дозе 9*1011 вирусных геномов, остальным — 1,5*1012 в.г.

У первой участницы было зафиксировано шесть нежелательных явлений легкой и средней степени тяжести за 26 недель наблюдения. У остальных пятерых детей в целом было зафиксировано 42 нежелательных явления. Все случаи, за исключением двух с понижением количества нейтрофилов, были признаны легкими и средними. Чаще всего это была лихорадка, повышение лактатдегидрогеназы, снижение фибриногена.

Перед началом лечения у первой участницы порог акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП) составил 95 дБ (громкий шум). К концу эксперимента значение снизилось до 45 дБ (громкость обычного разговора). В группе детей, получивших 1,5*1012 в.г., только у одного ребенка не улучшился слух. У третьего участника порог АСВП упал с 95 дБ до 48 дБ. У четвертого ребенка результат был еще лучше: с 95 дБ до 38 дБ (приглушенный разговор). У пятого и шестого участника порог АСВП снизился с 95 дБ до 40 и 55 дБ соответственно. К 26 неделе дети могли лучше распознавать речь в устойчивом шуме.

Таким образом, генная терапии глухоты доказала свою эффективность и безопасность. Исследователи планируют увеличить выборку пациентов и время наблюдения за результатами.

Вектор для генной терапии доставляется в клетки внутреннего уха хирургическим путем

Источник:

Jun Lv et al. AAV1-hOTOF gene therapy for autosomal recessive deafness 9: a single-arm trial. // The Lancet 2024. January 24, 2024. DOI: 10.1016/S0140-6736(23)02874-X

Добавить в избранное