Интраназальное введение моноклональных антител подавляет аллергическую реакцию на полынь у мышей
Лечение аллергического ринита возможно при помощи длительного курса аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Авторы статьи в Frontiers in Immunology предложили альтернативный подход — интраназальное введение моноклональных антител IgG, конкурентно блокирующих взаимодействие аллергена с IgE, которое и вызывает аллергическую реакцию. Метод протестировали на мышиной модели аллергии к полыни обыкновенной. У животных значительно снижались воспаление и выраженность аллергических симптомов.
Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — эффективный метод лечения аллергического ринита, однако ее механизмы действия не до конца ясны. Согласно одной из гипотез, при АСИТ вырабатываются антитела IgG, блокирующие связывание аллергена с IgE и тем самым предотвращающие активацию эффекторных клеток и аллергическую реакцию. Недавние исследования показали важность локальных, а не системных, эффектов этих антител, что делает их интраназальную доставку перспективной. В новом исследовании международный коллектив ученых представил первые in vivo доказательства эффективности интраназальной терапии моноклональными антителами (mAb) против полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris) — важного аэрoаллергена.
Мышам вводили экстракт пыльцы полыни, что стимулировало у них выработку антител. Затем ученые извлекли селезенку мышей и изолировали лейкоциты. Эти клетки слили с раковыми мышиными клетками. Таким образом получили пять иммортализованных клеточных линий, которые секретировали моноклональные антитела. Два клона продемонстрировали высокую аффинность к натуральному экстракту пыльцы и к рекомбинантной молекуле аллергена полыни Art v 1. Важным критерием также являлась способность блокировать IgE. В результате тестов был выбран клон XA19, соответствующий всем требованиям.
Мышей успешно сенсибилизировали к пыльце полыни, что подтверждалось увеличением уровней общих и специфических IgE и выраженной реакцией в тесте набухания уха. Экспериментальным мышам вводили моноклональное антитело интаназально, контрольным — нет. Еще одну контрольную группу не сенсибилизировали к полыни. После контакта с аллергеном в первой контрольной группе уровни IgE значительно возрастали, тогда как у мышей, получивших mAb, этот рост был слабее. Также в этой группе уменьшился отек уха как по сравнению с моментом сенсибилизации, так и в сравнении с контрольной группой. Это свидетельствует о снижении местной аллергической реакции, несмотря на относительно стабильный уровень IgE.
У мышей, предварительно получивших mAb, наблюдалось значительное снижение симптомов ринита, включая уменьшение частоты потирания носа, и почти полное отсутствие гистологических изменений слизистой. В контрольной группе регистрировались выраженные воспалительные и деструктивные изменения. Также у получивших антитела мышей почти полностью исчезла гиперреактивность дыхательных путей, сравнимая с уровнем во второй контрольной группе. Воспаления в легких снижалось, сохранялась нормальная альвеолярная структура.
После контакта с аллергеном у мышей контрольной группы резко увеличивалась экспрессия Th2-ассоциированных интерлейкинов 4 и 5 (IL-4 и IL-5) в легочной ткани. Предварительная обработка mAb значительно снижала уровень этих цитокинов.
С помощью AlphaFold была предсказана структура молекулы аллергена полыни Art v 1 и антигенсвязывающего фрагмента mAb XA19. Моделирование показало, что XA19 связывается с областью белка, обладающей дефензинподобной структурой, которая также распознается IgE у людей с аллергией. Такое связывание может препятствовать взаимодействию IgE с аллергеном за счет пространственного перекрытия или индукции конформационных изменений Art v 1. Этот эффект IgG ранее был продемонстрирован и методом ИФА.
Таким образом, интраназальное введение моноклональных антител против аллергена (полыни) эффективно подавляет местные воспалительные реакции и симптомы аллергического ринита и астмы. Это показывает перспективность локальной терапии антителами как более быстрой альтернативы традиционной АСИТ.
Источник:
Tabynov Kairat, et al. Intranasal monoclonal antibodies to mugwort pollen reduce allergic inflammation in a mouse model of allergic rhinitis and asthma // Front. Immunol. 16:1595659. Published online: 11 July 2025. DOI: 10.3389/fimmu.2025.1595659
Меню
Все темы
0






