Гликан и тау-белок как биомаркеры болезни Альцгеймера

Ученые из Швеции показали, что анализ корреляции бисекционного N-ацетилглюкозамина и тау-белка в крови, а также статус APOE и тест на выявление когнитивных нарушений позволяют довольно точно определить повышенный риск развития болезни Альцгеймера.

Credit:
123rf.com

При болезни Альцгеймера (БА) очень важно как можно раньше начать лечение, до необратимой нейродегенерации. Но для этого нужны надежные прогностические биомаркеры. Ранее уже было показано, что бисекционный N-ацетилглюкозамин часто встречается в мозге, в том числе на фосфорилированном тау-белке. Уровень этого эпитопа в спинномозговой жидкости выше при БА. Но желательно, чтобы биомаркеры определялись в крови, а не в спинномозговой жидкости. Ученые из Швеции предположили, что анализ соотношения тау-белка и бисекционного N-ацетилглюкозамина в крови поможет диагностировать БА на ранней стадии заболевания.

В исследовании приняли участие 233 пациента. Первичное обследование проводили с 2001 по 2004 годы, а последующие — каждые шесть лет для участников в возрасте от 60 до 77 лет и каждые три года для участников 78 лет и старше. За состоянием пациентов наблюдали максимум 17 лет. На каждом этапе у участников отбирали образцы крови и анализировали содержание бисекционного N-ацетилглюкозамина и тау-белка.

Сами по себе ни тау-белок, ни бисекционный N-ацетилглюкозамин не являются биомаркерами развития БА. Однако уровень бисекционного N-ацетилглюкозамина статистически значимо коррелировал с концентрацией тау-белка в крови, причем корреляция была сильнее в популяции людей, у которых развилась БА в ходе исследования. При анализе образцов крови, собранных через шесть лет после исходного осмотра пациентов, авторы обнаружили, что у людей, которые к тому времени имели признаки БА, была очень сильная корреляция концентрации тау-белка с уровнем бисекционного N-ацетилглюкозамина. При этом у большинства людей концентрация бисекционного N-ацетилглюкозамина оставалась стабильной в течение этого шестилетнего периода наблюдения.

Также ученые обнаружили, что у пациентов, имевших по крайней мере один аллель APOE ε4 и корреляцию концентрации тау-белка и бисекционного N-ацетилглюкозамина, риск прогрессирования БА был более чем в пять раз выше по сравнению с пациентами, у которых проявлялся только один из этих признаков или ни один из них. Авторы считают, что содержание в крови тау-белка и бисекционного N-ацетилглюкозамина, а также статус APOE и тест на выявление когнитивных нарушений могут быть надежной прогностической моделью для БА.

Биомаркер крови p-tau217 позволит оценить эффективность терапии болезни Альцгеймера

Источник:

Zhou R.Z., et al. A glycan epitope correlates with tau in serum and predicts progression to Alzheimer's disease in combination with APOE4 allele status // Alzheimer's & Dementia, 2023. Published online April 12, 2023. DOI: 10.1002/alz.13024

Добавить в избранное