Биомаркер крови p-tau217 позволит оценить эффективность терапии болезни Альцгеймера

Международная группа ученых установила, что фосфорилированный тау-белок p-tau217 выявляется на ранних стадиях заболевания и его уровень возрастает у пациентов с прогрессирующей патологией. Ученые предполагают, что концентрацию p-tau217 в крови можно будет использовать для оценки динамики заболевания и даже эффективности терапии.

Credit:
123rf.com

Для болезни Альцгеймера характерно накопление бета-амилоида и тау-белка. Патологии выявляют при помощи анализа спинномозговой жидкости и ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии). Эти биомаркеры все чаще используют в клинических испытаниях лекарств от болезни Альцгеймера. Но на ранних этапах, до появления симптомов, сложно определить эффект препаратов на клинически значимые исходы. К тому же лучше определять биомаркеры в крови, а не в спинномозговой жидкости и с помощью ПЭТ.

Недавно ученые выявили и валидировали биомаркеры крови, отражающие накопление бета-амилоида и тау-белка, нейродегенерацию и астроглиоз. Эти маркеры, в частности, некоторые варианты фосфорилированных тау-белков (p-tau), позволяют выявлять болезнь Альцгеймера и прогнозировать прогрессирование деменции. Однако неясно, какие из биомаркеров лучше подойдут для клинических испытаний и в будущем — для отслеживания эффективности лечения.

В новой работе международная группа ученых привлекла две когорты пациентов из клинического исследования BioFINDER-1, а также независимую когорту. Авторы определяли в их крови некоторые варианты p-tau (p-tau181, p-tau217, p-tau231), соотношение изоформ амилоида Aβ40/42, легкие цепи нейрофиламентов (neurofilament light protein, NfL) и глиальный фибриллярный кислый белок (glial fibrillary acidic protein, GFAP). Их целью было определение оптимального маркера крови для диагностики накопления бета-амилоидов на ранних стадиях болезни Альцгеймера, а также выявление связи между изменениями этих маркеров и снижением когнитивных функций.

Авторы показали, что лучше всего для этих целей подходит p-tau217. Этот вариант p-tau обнаруживается в крови пациентов с болезнью Альцгеймера с выраженными нейродегенеративными изменениями, что подтверждалось снимками ПЭТ. Он определялся и у пациентов до появления симптомов. Продольное исследование выявило корреляцию уровня маркера со стадией заболевания, поэтому ученые предполагают, что его можно использовать для отслеживания динамики болезни. Вероятно, при эффективном лечении уровень p-tau217 будет снижаться, таким образом, его можно использовать для оценки эффективности терапии. Авторы утверждают, что p-tau217 достаточно точен даже в многоэтнических популяциях.

Помимо этого, результаты поперечного исследования показали, что вариант p-tau231 и соотношение Aβ40/42 также позволяют выявлять пациентов с болезнью Альцгеймера на ранних стадиях заболевания до появления клинических симптомов, но их уровень с течением времени не изменяется. Уровень маркера p-tau181 возрастал при прогрессировании заболевания, но менее выраженно, чем p-tau217. GFAP и NfL не показали значительных изменений.

Авторы исследования считают, что именно p-tau217 — наиболее эффективный и точный маркер для диагностики болезни Альцгеймера. Он выявляется в крови пациентов еще на ранних стадиях болезни, и его уровень значительно вырастает со временем. Вероятно, в будущем этот маркер позволит оценить динамику заболевания и эффективность лечения.

Анализ крови выявляет болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Источник:

Ashton N.J., et al. Differential roles of Aβ42/40, p-tau231 and p-tau217 for Alzheimer's trial selection and disease monitoring. Nat Med. 2022 Dec 1. DOI: 10.1038/s41591-022-02074-w

Добавить в избранное