GWAS показал связь четырех генов и продолжительности жизни

Проанализировав данные полноэкзомного секвенирования 352 338 человек из UK Biobank, исследователи из США идентифицировали четыре гена, потеря функций которых ассоциирована со снижением продолжительности жизни. Это гены BRCA2, BRCA1 и ATM, которые связаны с риском развития рака, и TET2, ассоциированный с клональным гемопоэзом. Авторы предупреждают, что выявленные ассоциации могут не сохраниться при анализе других популяций.

Credit:
123rf.com

Сколько человек проживет, зависит в значительной степени от его генетической предрасположенности. Ранее с помощью полногеномного поиска ассоциаций (GWAS) была показана связь более 20 локусов и фенотипов, ассоциированных с продолжительностью жизни. Однако до сих пор не была понятна роль мутаций, приводящих к появлению укороченных форм белка (protein-truncating variant, PTV) и чаще всего к потере функции генов. Ученые из США проанализировали данные полноэкзомного секвенирования 352 338 человек из базы UK Biobank и исследовали связь PTV с продолжительностью жизни. Всего было две когорты — 238 239 и 114 099 человек.

Из первой когорты участников 15 605 человек уже умерли, для них был известен возраст на момент смерти. Для 178 443 и 145 281 участника была известна продолжительность жизни отца и матери соответственно. Отдельно анализировали шесть исходов: продолжительности жизни всех участников, мужчин, женщин, матерей, отцов и обоих родителей.

При анализе первой когорты самый сильный сигнал был получен для гена BRCA2, PTV-нагрузка в котором была ассоциирована со снижением продолжительности жизни для 5 из 6 анализируемых исходов. Значимыми были также результаты для генов TET2, PPM1D, DEDD2, LDLR, ATM, PALB2, MLH1 и PKD1.

При анализе второй когорты авторы показали, что ассоциация продолжительности жизни и PTV в генах BRCA2, BRCA1, TET2 и ATM значима по крайней мере для двух исходов из шести. Как и было показано раньше, PTV в генах BRCA2, BRCA1 и ATM связаны с риском развития рака молочной железы, яичников и простаты. Авторы идентифицировали 41 сигнальный путь, связанный с продолжительностью жизни. Все значимые сигнальные пути были ассоциированы с риском развития рака.

Соматические мутации в гене TET2 связан с синдромом CHIP (clonal hematopoiesis of indeterminate potential). Новый анализ выявил также связь со снижением числа эозинофилов и нейтрофилов и повышением риска развития агранулоцитоза, тромбоцитопении и острого миелоидного лейкоза. ATM и PPM1D также связывали с CHIP, что подтверждает ассоциацию клонального гемопоэза и продолжительности жизни.

Медианное время проведения полноэкзомного анализа составляло 67 лет, а медианная продолжительность жизни в Великобритании — 82 года и 85 лет для мужчин и женщин. Таким образом, возможно, что некоторые причины смерти недостаточно представлены. Авторы также отмечают, что выявленные ассоциации могут быть верны только для анализируемой популяции.

Источник

Liu J.Z., et al. The burden of rare protein-truncating genetic variants on human lifespan // Nature Aging (2022), published March 03, 2022, DOI: 10.1038/s43587-022-00182-3

Добавить в избранное