Иммунитет против «южноафриканского» штамма SARS-CoV-2 защищает от других вариантов коронавируса

COVID-19, перенесенный во время первой волны, не дает защиты от некоторых новых вариантов вируса. Однако у людей, инфицированных «южноафриканским» штаммом SARS-CoV-2, есть нейтрализующие антитела против старых вариантов вируса, а также против «бразильского» штамма. Результаты опубликованы на сервере препринтов и пока не прошли рецензирование.

Credit:

Michael Turner | 123rf.com

Ученые из Кейптауна и Йоханнесбурга (ЮАР) исследовали антитела у 89 человек, госпитализированных с COVID-19 в начале 2021 года. В этот период более 90% инфекций вызывал штамм SARS-CoV-2, получивший обозначение 501Y.V2 (B.1.351). Он был впервые идентифицировали в Южной Африке в конце 2020 года. Этот штамм способен инфицировать ранее переболевших, защитная эффективность мРНК-вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna против него снижена по сравнению с другими штаммами, а вакцина Окфорда/AstraZeneca не защищает от него.

B.1.351 характеризуется тремя заменами в рецептор-связывающем домене S-белка (K417N, E484K и N501Y), пятью — в N-терминальном домене и одной в S2-субъединице.

Образцы 28 человек из 89 (31%) секвенировали, и для всех подтвердилась инфекция B.1.351. Авторы отмечают среди ограничений исследования, что секвенирование было проведено не для всех, но высокая встречаемость именно этого штамма и характеристики антител позволяют допустить, что все участники были носителями именно этого штамма. Никто из пациентов не сообщал о том, что ранее болел COVID-19. Для сравнения использовали образцы, собранные с мая по сентябрь 2020 года, до появления новых штаммов.

Затем исследовали антитела людей, инфицированных B.1.351: проверили их способность связываться с S-белками различных штаммов коронавируса и нейтрализовать псевдовирусы, несущие эти S-белки (чем меньше псевдовирусов заражает клетки в культуре при добавлении сыворотки, тем эффективнее иммунный ответ).

Антитела инактивировали вирусы с S-белками B.1.351, и это дополнительно подтверждало, что все пациенты инфицированы именно им, а также псевдовирусы, имитирующие «бразильский» штамм 501Y.V3 (P.1) и более ранние варианты коронавируса (D614G). Интересно, что замены в рецептор-связывающем домене у «бразильского» штамма те же, что и у «южноафриканского». Однако авторы отмечают, что мишени кросс-нейтрализующих антител еще предстоит определить. Высокую реактивность против других вариантов вируса они связывают с поликлональностью сывороточных антител. Очевидно, вклад в защиту от инфекции связывающих антител, которые не являются нейтрализующими, то есть не препятствуют напрямую проникновению вируса в клетку, нуждается в дополнительном исследовании.

Таким образом, существует перекрестная реактивность антител против B.1.351 против более ранних штаммов, хотя обратное неверно: иммунитет против старых штаммов не защищает от B.1.351.

Титры нейтрализующих антител хорошо коррелируют с защитой от инфекции SARS-CoV-2. Широкая специфичность антител против B.1.351 говорит о том, что вакцины против этого штамма могут защитить людей от нескольких штаммов коронавируса. Авторы отмечают, однако, что в исследовании участвовали госпитализированные пациенты, у которых ответ нейтрализующих антител обычно бывает выше, чем у тех, кто переносит заболевание в легкой форме. Также не была исследована реакция на «британский» штамм B.1.1.7.

Источник

Thandeka Moyo-Gwete, et al. // SARS-CoV-2 501Y.V2 (B.1.351) elicits cross-reactive neutralizing antibodies. // bioRxiv, 2021, DOI:  10.1101/2021.03.06.434193v2

Добавить в избранное