Индекс массы тела умершего влияет на состав некробиома

В новой работе, проведенной в Центре судебной антропологии Университета Теннесси в Ноксвилле, ученые из США исследовали процесс разложения человеческих тел на открытом воздухе и сопутствующие изменения химического состава и микробиома почвы. Авторы показали, как индекс массы тела влияет на pH почвы и состав почвенных микробных и грибных сообществ.

Credit:
123rf.com

При изучении процесса разложения тел основное внимание обычно уделяют влиянию внешних факторов, таких как температура или влажность. Но даже при одинаковых внешних условиях разложение может идти по-разному, что, вероятно, обусловлено внутренними факторами. Влияние таких факторов, как возраст, болезни на момент смерти, пол и индекс массы тела (ИМТ), исследовали ученые из Центра судебной антропологии Университета Теннесси в Ноксвилле (также известном как Ферма тел).

В работе использовались 19 пожертвованных тел без открытых ран. Возраст доноров составлял от 40 до 91 года, ИМТ — от 14,2 до 55,1 (измерялся посмертно), перед началом эксперимента тела хранились при +4ºС не более недели. Тела оставляли в лесу в положении на спине, затем периодически отбирали пробы жидкостей и грунта в соответствии с количеством накопленных градусо-часов. Эксперимент продолжался до тех пор, пока шло активное разложение (из тел выделялись жидкости, а брюшная полость не схлопывалась). Состав бактериальных сообществ определяли, секвенируя участок V4 гена 16S рРНК, а состав грибных сообществ — секвенируя внутренний транскрибируемый спейсер ITS2.

Как было отмечено в других подобных исследованиях, pH почвы в процессе разложения тел может как уменьшаться, так и увеличиваться. В новой работе pH также менялся по-разному, причем авторы установили закономерность — динамика изменения pH была связана с различиями в ИМТ. Увеличение pH (защелачивание почвы) было отмечено при разложении тел доноров с весом ниже нормы (ИМТ<18,5), тогда как при разложении тел доноров с нормальным и избыточным весом pH уменьшался (почва закислялась). Предположительно, это связано с разницей в химическом составе тел: ИМТ является косвенным показателем соотношения мышечной и жировой ткани и, соответственно, белков и жиров в составе тела. Видимо, при разложении тел с пониженным ИМТ образовывалось больше NH4+, который давал щелочную реакцию. В то же время при гидролизе жиров образуются стеариновая, олеиновая и пальмитиновая кислоты, что может объяснить кислую реакцию почвы при разложении тел с высоким ИМТ.

Кроме того, авторы подтвердили связь активности лейцинаминопептидазы (LAP) с высоким pH почвы, отмеченную в предыдущих работах по разложению тел животных и людей.

В зависимости от ИМТ различался также состав почвенных грибных сообществ. При разложении тел с нормальным и повышенным ИМТ в почве возрастало обилие грибов класса Saccharomycetes (родов Yarrowia и Dipodascus), тогда как при низком ИМТ такой тенденции не наблюдалось. Грибы этих родов обитают в различных условиях, причем Yarrowia известна своей способностью разлагать липиды.

Была также обнаружена связь некробиома с болезнями на момент смерти. При разложении тел доноров, болевших раком, бактериальные сообщества были менее разнообразны, что, вероятно, связано с химиотерапией и другими методами лечения, снизившими разнообразие микробиома человека на момент смерти.

В новом исследовании для части индивидуальных вариаций некробиома нашли объяснения во внутренних, а не во внешних факторах. Это и другие исследования внутренних факторов, влияющих на процесс разложения тел, имеют большое значение для судебной медицины, поскольку дают возможность более точно определить посмертный интервал по некробиому.

Источник:

Mason A.R., et al. Body Mass Index (BMI) Impacts Soil Chemical and Microbial Response to Human Decomposition. // mSphere, puplished online 22 Sepember 2022. DOI: 10.1128/msphere.00325-22


Добавить в избранное