Ивермектин ингибирует репликацию коронавируса in vitro

Группа ученых из Австралии обнаружилa, что ивермектин в течениe 48 часов значительно сокращает количество РНК SARS-CoV-2 в культуре клеток.

Credit:
StudioMolekuul | Shutterstock.com

Группа исследователей из Университета Монаша, Мельбурнского университета и Королевского госпиталя Мельбурна под руководством доктора Вэгстафф опубликовала работу, согласно которой известное антипаразитарное средство ивермектин может рассматриваться как потенциальное лекарство от COVID-19. В 2015 году за открытие ивермектина была присуждена Нобелевская премия. Сейчас этот препарат входит в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ.

В новой работе ивермектин однократно добавляли в культуру клеток африканской зеленой мартышки Vero-hSLAM через 2 часа после их заражения SARS-CoV-2. Через 48 часов количество вирусной РНК в культуре снижалось примерно в 5 000 раз, что было подтверждено методом ПЦР в реальном времени.

«Ивермектин используется повсеместно и считается безопасным медикаментом. Теперь нам надо выяснить, будет ли эффективной против коронавирусной инфекции доза этого лекарства, одобренная для людей», — говорит доктор Вэгстафф.

Пока неясно, на чем основан механизм действия ивермектина, приводящий к элиминации РНК вируса. Изначально этот препарат был описан как ингибитор взаимодействия интегразы вируса иммунодефицита человека 1 типа (ВИЧ-1) и α/β1-гетеродимера белка импортина клетки, отвечающего за транспорт интегразы в ядро. Предполагается, что α/β1-гетеродимер импортинa принимает участие и в заражении COVID-19. Кроме того, показана антивирусная активность ивермектина для ряда РНК-содержащих вирусов, например, денге или вируса лихорадки Западного Нила. Также он ингибирует РНК-хеликазу NS3, и за счет этого подавляет репликацию флавивирусов. Более того, ивермектин уже проходил клинические испытания как препарат против лихорадки денге, в ходе которых была продемонстрирована его безопасность.

«Если в условиях пандемии мы найдем лекарство, которое уже доступно во всем мире, это могло бы помочь людям в кратчайшие сроки», — заключает доктор Вэгстафф. Она подчеркивает, что результаты, полученные в экспериментах in vitro, требуют дальнейшей проверки в клинических исследованиях.

Источник

Leon Caly, et al. // The FDA-approved Drug Ivermectin inhibits the replication of SARS-CoV-2 in vitro. // Antiviral Research, 3 april 2020; DOI: 10.1016/j.antiviral.2020.104787

Цитаты по пресс-релизу
Добавить в избранное