Избыточное накопление фибрина способствует развитию пародонтоза

Ученые из США и Канады обнаружили, что внесосудистое отложение белка системы свертывания крови ­— фибрина — в деснах вызывает чрезмерную активацию иммунного ответа, в результате чего развиваются воспалительные заболевания пародонта. Фибрин взаимодействует с нейтрофилами через рецептор интегрина αMβ2, что приводит к выработке активных форм кислорода и образованию нейтрофильных внеклеточных ловушек.

Credit:
jackf | 123rf.com

Заболевания пародонта, такие как пародонтит и пародонтоз, широко распространены, особенно у людей старшего возраста. На ранних стадиях появляются покраснение и отек десен, а на поздних повреждается поддерживающая кость, что приводит к потере зубов. На сегодняшний день известно, что причиной пародонтита является в том числе чрезмерная иммунная реакция, но до сих пор неясно, что вызывает такую реакцию и как она приводит к поражению тканей.

У людей с врожденным дефицитом плазминогена — профермента плазмина — развивается тяжелое воспаление слизистых полости рта, происходит разрушение поддерживающей кости и потеря зубов в подростковом возрасте. Заболевание затрагивает также другие органы, и важную роль в его патогенезе играет внесосудистое отложение фибрина. Ученые из Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований США с коллегами из Канады исследовали связь между отложением фибрина и воспалением слизистых оболочек полости рта.

Авторы изучили фенотип мышей с нокаутом гена PLG и сравнили их с данными, полученными у людей с дефицитом плазминогена. Лишенные плазминогена мыши демонстрировали избыточное отложение фибрина, воспаление десен и потерю костной ткани. Развитие воспаление можно предотвратить, устранив фибриноген — предшественник фибрина — с помощью генетических манипуляций или фармакологическими способами. Это подтверждает важную роль фибрина в иммунопатологии слизистой оболочки рта, связанной с дефицитом плазминогена.

Примечательно, что у мышей с дефицитом плазминогена, экспрессирующих мутантный фибрин, который лишен сайта связывания миелоидного интегрина αMβ2, не развивались заболевания пародонта, несмотря на повышенное отложение фибрина в деснах и накопление нейтрофилов. Взаимодействие фибрина с нейтрофилами через рецептор αMβ2 способствует усилению эффекторных функций нейтрофилов, включая выработку активных форм кислорода и образование нейтрофильных внеклеточных ловушек (NETosis).

Результаты нового исследования показывают роль фибрина в активации нейтрофилов и развитии воспаления слизистых полости рта. При нормальных условиях микробиота рта постоянно вызывает воспаление и отложение фибрина, но эти процессы подавляет плазминоген через фибринолиз. Когда фибринолиз нарушен, отложение фибрина приводит к постоянной активации нейтрофилов и развитию иммунопатии. Авторы предполагают, что взаимодействие фибрина с нейтрофилами можно использовать в качестве мишени для профилактики и лечения пародонтита и других воспалительных заболеваний, связанных с избыточным накоплением фибрина.

Источник

Silva L.M., et al. Fibrin is a critical regulator of neutrophil effector function at the oral mucosal barrier // Science, December 23, 2021. DOI: 10.1126/science.abl5450

Добавить в избранное