Изменения вагинального вирома ассоциированы с воспалением половых органов

Вирус папилломы человека — известный фактор риска развития рака шейки матки. Однако роль вирома в прогрессировании рака изучена плохо. Исследователи из Университета штата Аризона проанализировали связь состава вагинального вирома с микробиомом и воспалением половых органов, влияние которых на персистентность вируса папилломы человека и развитие рака хорошо известны.

Credit:
123rf.com

Рак шейки матки — одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. В 2020 году во всем мире было зарегистрировано более 600 000 случаев заболевания и 340 000 летальных исходов. Один из факторов риска развития рака шейки матки — это вирус папилломы человека (ВПЧ). Помимо него к рискам относят иммунодефицит, курение, применение оральных контрацептивов, а также хронические воспалительные процессы в половых органах.

В настоящее время активно ведутся исследования по изучению связи вагинального микробиома с раком шейки матки, однако вирусы часто не принимают во внимание. В свою очередь, вирусы взаимодействуют как с клетками человека, так и с огромным количеством бактерий, присутствующих в половых путях. В новом исследовании ученые из США использовали секвенирование нового поколения (next generation sequencing, NGS), чтобы получить более четкое представление о сообществе вирусов, присутствующих в образцах вагинального микробиома у женщин, проживающих в Фениксе, штат Аризона.

В качестве материала была взята цервиковагинальная жидкость 23 небеременных женщин (средний возраст 38 лет) в пременопаузе. У 18 пациенток выявили ВПЧ, трое имели рак шейки матки, еще трое — дисплазию. В составе вагинального микробиома у 14 участниц преобладали бактерии рода Lactobacillus, у девяти пациенток вагинальная микрофлора состояла преимущественно из других бактерий. Дополнительный мультиплексный цитокиновый анализ позволил обнаружить признаки воспалительного процесса в половых органах у восьми женщин.

По результатам секвенирования среди обнаруженных вирусов наиболее многочисленными были бактериофаги семейств Siphoviridae и Myoviridae, а также вирусы Papillomaviridae; причем Siphoviridae и Myoviridae были обнаружены у всех участниц.

В четырех из восьми образцов пациенток с воспалением ученые также обнаружили представителей семейства вирусов Anelloviridae. Известно, что анелловирусы могут индуцировать цитокиновый ответ, способствующий развитию воспалительного процесса. Присутствие вирусов данного семейства в образцах с признаками воспаления означало их связь с этим процессом.

Филогенетический анализ для идентификации характерных для цервиковагинального вирома видов Anelloviridae показал, что выявленные бактерии принадлежат к роду Alphatorquevirus. Ученые провели дополнительную молекулярную проверку с помощью количественной ПЦР (qPCR) для оценки вирусной нагрузки Alphatorquevirus. Количество копий генома Alphatorquevirus было значительно выше в группе пациенток с воспалением.

Авторы показали, что в группе участниц с воспалением было больше видов семейства Anelloviridae. Также количество копий генома анелловирусов было выше у пациенток, в чьей вагинальной микробиоме преобладали не лактобактерии. Эти результаты еще раз подтверждают, что вирусы семейства Anelloviridae связаны с дисбиозом влагалища и воспалением.

Относительно связи ВПЧ со статусом воспаления и составом микробиома ученые получили противоположные результаты: количество копий геномов ВПЧ не зависело от статуса воспаления или микробиомного профиля.

Отдельный анализ был проведен для оценки фагового состава вирома. Поскольку в норме в вагинальном микробиоме преобладают бактерии вида Lactobacillus, исследователи предположили, что профили цервиковагинального вирома при разном воспалительном статусе могут быть тесно связаны с микробиомом. Присутствие бактерий рода Mobiluncus, Mycoplasma, Gardnerella, Prevotella и Sneathia (бактерий, ассоциированных с ВПЧ-инфекцией и прогрессированием рака шейки матки) положительно коррелировало со специфичными бактериофагами Siphoviridae и Myoviridae. Напротив, эти взаимодействия бактериофагов обратно коррелировали с Lactobacillus (бактериями, связанными со здоровыми микробиомами).

Источник

Kaelin E.A., et al. Cervicovaginal DNA Virome Alterations Are Associated with Genital Inflammation and Microbiota Composition // mSystems (2022), published 28 March 2022. DOI: 10.1128/msystems.00064-22
Добавить в избранное