Как длительное пребывание в космосе влияет на мозг

Исследователи из США, Европы и России изучили воздействие длительных космических полетов на мозг. На МРТ-снимках астронавтов НАСА, ЕКА и космонавтов Роскосмоса до и после их пребывания на МКС обнаружили изменения в циркуляции ликвора и объемах желудочков мозга и периваскулярных пространств. Эти изменения могут быть связаны с патологиями, возникающими во время длительных космических полетов, а изучать их важно в контексте планируемых экспедиций на Луну и Марс.

Credit:
123rf.com

Во время длительного пребывания в космосе возникают изменения в отделах головного мозга и спинномозговой жидкости — ликворе. Дело в том, что на Земле в обычных условиях кровь и спинномозговая жидкость циркулируют по телу. В условиях невесомости жидкость может застаиваться в голове. Неясно, различаются ли эти изменения у экипажей разных космических аппаратов и к чему они могут приводить.

Еще у людей, долгое время пребывающих в космосе, нередко возникает нарушение остроты зрения, называемое нейроглазным синдромом, связанным с космическими полетами (spaceflight-associated neuro-ocular syndrome, SANS). Возможно, это нарушение зрения связано с изменениями в циркуляции спинномозговой жидкости: если ее отток нарушен, она может давить на глазные яблоки и глазные нервы изнутри.

Авторы нового исследования выяснили, вызывает ли космический полет изменения в периваскулярных пространствах (PVS). Эти пространства расположены между стенками сосудов и белым веществом головного мозга, они заполнены ликвором и регулируют его отток. Ученые провели МРТ-исследование у 24 астронавтов НАСА, 13 космонавтов Роскосмоса и еще нескольких астронавтов Европейского космического агентства до и после того, как они провели около шести месяцев на Международной космической станции (МКС).

Исследователи обнаружили, что объем периваскулярных пространств (PVS) в базальных ганглиях и белом веществе (WM-PVS) увеличился после космических полетов. Более заметно увеличение было у астронавтов НАСА, чем у космонавтов Роскосмоса. Кроме того, и у тех, и других одинаково увеличились боковые желудочки и уменьшилось пространство между мозгом и окружающей мембраной в верхней части головы, что было связано с увеличением WM-PVS.

Хотя все экипажи находились в одних и тех же условиях на борту МКС, различия в увеличении WM-PVS, возможно, были связаны с тем, что космонавты по-разному использовали контрмеры и высокорезистивные режимы физических упражнений, которые могут влиять на перераспределение ликвора. Кроме того, астронавты НАСА с нейроглазным синдромом имели большие объемы WM-PVS и до, и после полета, чем те, у которых зрение не пострадало. Эти значит, что объем WM-PVS может быть связан с SANS.

«Важный вывод нашего исследования заключается в том, что объем заполненных жидкостью каналов в мозге астронавтов связан с развитием нейроглазного синдрома, связанного с космическими полетами, механизмы которого до сих пор не полностью ясны», — сказала Донна Робертс, нейрорадиолог Медицинского университета Южной Каролины, одна из руководителей исследования.

Источники

Barisano G., et al. The effect of prolonged spaceflight on cerebrospinal fluid and perivascular spaces of astronauts and cosmonauts // Nature, published April 11, 2022, DOI: 10.1073/pnas.2120439119

Цитата по пресс-релизу.

Добавить в избранное