Как ускорить диагностику микробных инфекций

В Твери 14–15 марта 2023 г. прошла межрегиональная научно-практическая конференция «AvaevLab. Истина микромира — истина диагноза». Спикеры и участники обсудили микробиологическую диагностику, менеджмент и контроль качества в лабораториях, централизацию и цифровизацию исследований, а также взаимодействие врачей-клиницистов с врачами лабораторной диагностики.

Во второй день конференции кандидат биологических наук, менеджер по развитию бизнеса ООО «ИнтерЛабСервис» Жанна Альхова представила доклад «Время — это чья-то жизнь, или как комплексное решение в микробиологии от Autobio Diagnostics поможет спасти жизнь пациентов», посвященный современному оборудованию для ускоренной микробиологической диагностики.

Жанна Альхова начала выступление с пояснения тезиса из заголовка доклада: «Время — это чья-то жизнь». Она рассказала, как в 17 лет пришла работать санитаркой родовой и предродовой в отделение родильного зала медсанчасти ВАЗа г. Тольятти. Там на ее глазах дети умирали, рождались в зеленых водах. Это было шоком, но определило дальнейшую судьбу Жанны как микробиолога. Она поступила в Тольяттинское медучилище и параллельно работала в родзале. После окончания училища она работала в экстренных отделениях: палате интенсивной терапии кардиологии, экстренной хирургии, экстренной урологии, где спасали жизни, но иногда люди все равно умирали. К этому нельзя привыкнуть, подчеркнула Жанна Альхова, и именно поэтому быстрая и точная микробиологическая диагностика так важна.

Далее Жанна Альхова коротко рассказала о компании Autobio Diagnostics — китайском производителе микробиологического оборудования, официальным дистрибьютором которых является ООО «ИнтерЛабСервис». Затем она сделала обзор оборудования, которое может предложить компания: гемокультиваторы, анализатор антибиотикочувствительности, масс-спектрометры, работающие по технологии MALDI-TOF.

Гемокультиваторы позволяют быстро определить возбудитель в ситуациях сложных нозокомиальных инфекций, которые без должной диагностики приводят к росту осложнений, смертности и увеличению стоимости лечения. В портфолио Autobio Diagnostics есть линейка культиваторов BC — BC60 и BC120. Они обладают высокой пропускной способностью: BC60 — от 4 500 флаконов в год, BC120 — от 9 000 флаконов в год. Флаконы с образцами инкубируются на борту гемокультиватора. Детекция микробного роста происходит каждые 10 минут спустя три часа с момента установки флакона в прибор. Для двух секций BC120 можно установить разную температуру инкубирования. Перемешиваются флаконы с помощью автоматического покачивания — оператору не приходится думать, как это делать. Есть звуковые и световые индикаторы состояния флаконов. Гемокультиватор BC60 — единственная недорогая модульная система, где можно объединить от двух до шести приборов вместе, увеличивая таким образом, пропускную способность.


Флаконы со средой выполняют несколько функций: они обеспечивают подращивание микроорганизма, разбавляют образец и, следовательно, снижают бактерицидное действие крови, а также нейтрализуют антимикробные препараты в образцах, если они там есть.



Дальше докладчица подробнее рассказала о масс-спектрометрах, работающих по технологии MALDI-TOF. Особое внимание она обратила на масс-спектрометр Autof MS 1000 и реагенты к нему, поскольку они имеют российское регистрационное удостоверение (РУ). Autof MS 1000 способен быстро и точно идентифицировать микроорганизмы и белки, а также анализировать нуклеиновые кислоты. Ресурс лазера у простых моделей — до 400 миллионов выстрелов (у флагманских — 7 миллиардов выстрелов). Высокая глубина вакуума снижает риск того, что ионы, летящие к детектору, столкнутся друг с другом. Если произойдет столкновение, образец разобьется на осколочные ионы, и вместо одного спектра в итоге получится два. Проанализировать такие пики не получится. Масс-спектрометр может идентифицировать 1441 вид клинически значимых микроорганизмов.


В комплекте с Autof MS 1000 идут металлические сборные пластины, состоящие из двух частей — основной накладки и адаптера. В набор входят 10 накладок и 2 адаптера. Они позволяют увеличить поток образцов и снизить риск контаминации. Кроме этого, можно приобрести многоразовую металлическую пластину - аналог Bruker Daltonics. Комплект реагентов стандартный, как у альтернативных европейских приборов: два лизата, буфер, матрица и калибратор.

Докладчица отметила, что масс-спектрометры линейки Autof MS можно использовать не только в клинике, но и для тестирования еды и воды, а также в ветеринарии и в научных исследованиях.

Программное обеспечение для визуализации и анализа спектров установлено на английском языке, однако протоколы выдаются на русском. Данные можно получить в разных форматах: pdf, html, txt, png.

Затем Жанна Альхова кратко рассказала про анализатор антибиотикочувствительности AutoMic-i600, который подходит для большого потока образцов. Он вмещает 64 планшета по 120 лунок. Прибор на первый взгляд кажется громоздким, но он на колесиках и легко перемещается. Анализатор AutoMic-i600 может определять чувствительность к 23 антибиотикам у грамположительных бактерий, к 26 — у энтеробактерий, к 22 — у неферментативных бактерий, к 20 — у стафилококков и к 10 у грибов. В набор пробоподготовки для анализатора входят: десять планшетов, десять флаконов со средой и один флакон хромогена.

В заключении Жанна Альхова рассказала об итогах 2022 г., где компания «ИнтерЛабСервис» стала стратегическим партнером китайского производителя Autobio Diagnostics, заняла третье место по поставкам оборудования в Европе, запустила флагманский масс-спектрометр Autof MS 2000 и получила регистрационное удостоверение на масс-спектрометр Autof MS 1000 и реагенты к нему.

Партнерский материал

Добавить в избранное