Комбинация разных видов иммунотерапии повышает выживаемость при множественной миеломе

Пациенты с рецидивом множественной миеломы после терапии биспецифическими антителами могут получить другие биспецифические антитела или CAR-T-клетки в качестве терапии спасения. Специалисты из медицинского центра Маунт-Синай выяснили, что такая терапия спасения более эффективна, чем химиотерапия.

Credit:
nemeslaszlo | 123rf.com

Cпециалисты из Школы медицины Икана медицинского комплекса Маунт-Синай (США) опубликовали результаты клинических испытаний терапии, связанной с перенаправлением T-клеток, на пациентах с рецидивирующей или устойчивой к лечению множественной миеломой (relapsed refractory multiple myeloma, RRMM).

К такой терапии относятся CAR-T клетки и биспецифичсекие антитела (BiAbs). BiAbs — это антитела, которые могут одновременно связываться с двумя различными антигенами. Их можно направить одновременно на антиген опухоли и на T-клеточный рецептор, чтобы привлечь иммунные клетки к злокачественным.

В последние годы BiAbs показывают хорошие результаты в клинических испытаниях — их эффективность варьирует в диапазоне от 65% до 79%. Однако до сих пор было неясно, можно ли предлагать пациентам, опухоль которых прогрессирует после BiAbs, другие BiAbs или CAR-T терапию в качестве терапии спасения.

Авторы новой работы провели ретроспективный анализ данных клинических испытаний, которые проводились на базе Маунт-Синай, и выявили 58 взрослых пациентов с RRMM, болезнь которых прогрессировала после терапии биспецифическими антителами, нацеленными на антигены опухоли GPRC5D или BCMA и на комплекс CD3 T-лимфоцитов.

До первой терапии спасения пациенты прошли от трех до 17 линий терапии. Медианное время наблюдения за пациентами после их выхода из клинических испытаний BiAbs составило 30,5 мес. За это время они получили от одной до девяти линий терапии спасения. При этом десять пациентов в качестве первой линии получили BiAbs, нацеленные на другие антигены опухоли, девять пациентов — CAR-T-терапию, нацеленную на BCMA, остальные — различные режимы химиотерапии либо конъюгаты антитело-препарат.

У 11 из 19 пациентов (58%), получивших CAR-T или BiAbs в качестве терапии спасения, опухоль продемонстрировала ответ; шестерых (32%) перевели на вторую терапию спасения. Среди остальных 38 пациентов лишь трое (8%) ответили на первую терапию спасения; 31 (79%) были переведены на вторую терапию спасения, причем 10 из них в качестве второй терапии получали CAR-T. Всего в исследовании 28 пациентов получили терапию, основанную на перенаправлении T-клеток, в качестве первого или второго курса терапии спасения.

По результатам статистического анализа, общая частота ответа на терапию для пациентов, перешедших с BiAbs на CAR-T или другие BiAbs, составила 84% и была значительно выше этого показателя для пациентов, перешедших с BiAbs на химиотерапию (49%). Медианная выживаемость без прогрессии заболевания и общая выживаемость в течение двух лет для 28 пациентов, получивших CAR-T или BiAbs в качестве первой или второй терапии спасения, также были значительно выше (30,9 мес. против 5,7 мес. и 62% против 24%).

Авторы делают вывод, что последовательное использование CAR-T или BiAbs возможно и что такую стратегию можно применять для терапии пациентов с RRMM и рецидивом после первого курса BiAbs. Команда планирует провести клинические испытания различных вариантов последовательных комбинаций CAR-T и BiAbs, а также разработать рекомендации по лечению пациентов с множественной миеломой.

Ранее мы писали об испытании на мышах триспецифического антитела, разработанного для терапии рака молочной железы.

Источник

Mouhieddine T.H., et al. Sequencing T-cell redirection therapies leads to deep and durable responses in relapsed/refractory myeloma patients // Blood Advances (2022), published online 26 August 2022. DOI: 10.1182/bloodadvances.2022007923

Пресс-релиз

Добавить в избранное