Концентрация карнитинов в моче коррелирует с тяжестью астмы

Международная команда ученых нашла новый биомаркер для определения тяжести протекания астмы. Им оказались карнитины, уровень которых в моче коррелирует с тяжестью заболевания и не зависит от терапии. Авторы работы предполагают, что метаболизм карнитина может служить мишенью для терапии астмы.

Credit:
123rf.com

Астма — это гетерогенное заболевание с плохо охарактеризованным фенотипом. Лечение астмы может сопровождаться изменением метаботипов, что затрудняет исследование его механизмов.

Ученые из Швеции в коллаборации с международным научным сообществом поставили себе задачу описать влияние кортикостероидной терапии на метаболические пути. Они проанализировали образцы мочи 605 участников. В когорту входили здоровые люди, курящие/некурящие пациенты с тяжелой астмой и пациенты с умеренными симптомами.

Используя статистический анализ, ученые выделили 40 метаболитов, концентрация которых значительно различалась между группами. Также канонический вариативный анализ помог обнаружить 46 метаболитов, которые вносили значительный вклад в различие между легкой и тяжелой формами астмы. К ним относились гистидин, таурин, урацил, 2-дезоксиинозин, кинуреновая кислота (концентрация снижалась при тяжелой астме) и 5-гидроксииндолуксусная кислота (концентрация увеличивалась при тяжелой астме).

Иерархический кластерный анализ данных выявил семь групп метаболитов. Эти же результаты были подтверждены методом главных компонент и каноническим вариативным анализом. В семь идентифицированных групп входили метаболиты аминокислот, карнитины, пуриновые нуклеозиды, метаболиты лекарств, пуринов и продукты деятельности кишечного микробиома.

Ученые обнаружили ряд закономерностей в этих группах. Например, количество нуклеозидов положительно коррелировало с тяжестью заболевания и курением. В то же время у пациентов с тяжелой формой астмы было больше метаболитов лекарств. Все обнаруженные вещества, кроме метаболитов пуринов, демонстрировали стабильную концентрацию в течение года.

Интересно, что уровень карнитинов линейно снижался вместе с тяжестью заболевания. В то же время содержания веществ из это группы не зависело от лечения астмы кортикостероидами. Обнаружив такой стабильный биомаркер тяжести заболевания, ученые сконцентрировались на его исследовании.

По образцам мокроты и мочи они определили, что на уровень карнитинов не влияли такие факторы, как пол, возраст или индекс массы тела. Более того, с ростом тяжести заболевания снижалась экспрессия гена SCL22A5, кодирующего белок-переносчик карнитина. Этот ген часто связывают с генетическим риском развития астмы.

Таким образом, ученые провели первое крупномасштабное исследование метаболома пациентов с разной формой астмы, которое учитывало терапию. Из всех метаболитов карнитины являются наиболее стабильными маркерами тяжести заболевания. Их концентрация также не зависит от лечения кортикостероидами. Изменение метаболизма карнитина связано с астмой на генетическом уровне и может стать потенциальной терапевтической мишенью для лечения этого недуга.

Источник

Stacey N. Reinke et al. Urinary metabotype of severe asthma evidences decreased carnitine metabolism independent of oral corticosteroid treatment in the U-BIOPRED study. // European Respiratory journal. 2022. DOI: 10.1183/13993003.01733-2021

Добавить в избранное