Лекарство от депрессии эффективно для терапии COVID-19

В ходе клинического испытания TOGETHER ученые из США и Бразилии выявили, что флувоксамин, недорогое и давно известное лекарство от депрессии, помогает при лечении COVID-19 у пациентов с высоким риском тяжелого протекания болезни. Прием флувоксамина в течение десяти дней снижает абсолютный риск госпитализации на 5%, а относительный риск — на 32%.

Credit:
pitinan | 123rf.com

Ученые продолжают поиски эффективных подходов к лечению COVID-19, при этом учитывается цена и доступность терапии. Завершилась часть большого клинического исследования TOGETHER, в которой испытывали в том числе флувоксамин, недорогой и широко используемый антидепрессант.

В исследовании участвовали взрослые жители Бразилии с COVID-19 в острой фазе, входящие в группу риска. Средний возраст участников исследования составил 50 лет, 58% из них — женщины. Все участники обратились за экстренной помощью в больницу в связи с COVID-19.

Пациентов распределили случайным образом на две группы: одна группа (n = 756) принимала плацебо, вторая (n = 741) — флувоксамин в дозировке 100 мг два раза в день в течение десяти дней. Первичным исходом было нахождение под наблюдением в местах оказания неотложной помощи в течение более шести часов или госпитализация. Исход учитывался, если произошел в течение 28 дней после рандомизации.

В группе флувоксамина первичный исход наступил у 79 человек (11%) из 741, в группе плацебо — у 119 (16%) из 756, разница была статистически значимой. Абсолютный риск снизился на 5%, относительный — на 32%.

Вторичные исходы, такие как снижение вирусной нагрузки, число дней, проведенных в больнице, смертность и другие, значимо не различались в двух группах. Однако, если учитывать только пациентов, которые максимально точно следовали протоколу, то разница в смертности становится значимой — умер один пациент из группы флувоксамина и 12 из группы плацебо.

Из-за непереносимости прекратили лечение 84 участников в группе флувоксамина и 64 в группе плацебо. Разница в числе нежелательных явлений между группами не была значимой.

Флувоксамин — это селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Механизм действия флувоксамина при COVID-19 до конца не ясен. Основной причиной применения препарата для лечения коронавирусной инфекции было его противовоспалительное действие за счет активации S1R. S1R — это белок мембраны эндоплазматического ретикулума, участвующий во многих клеточных процессах, включая регуляцию стрессового ответа. S1R в присутствии флувоксамина взаимодействует с ферментом 1α, сенсором эндоплазматического стресса, что блокирует секрецию цитокинов. В более ранних исследованиях была также показана эффективность флувоксамина на доклинических моделях воспаления и сепсиса.

Вторым механизмом действия флувоксамина может быть его антитромбоцитарная активность. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина могут предотвращать поступление серотонина в тромбоциты и таким образом ингибировать их активацию, что может снижать риск тромбоза. Другой потенциальный механизм действия может быть связан с действием флувоксамина на повышение уровня мелатонина в плазме.

Для выяснения наиболее вероятного механизма действия флувоксамина необходимы исследования in vitro и in vivo. Исследования биомаркеров, включенные в будущие рандомизированные клинические испытания, также могут помочь прояснить механизмы.

Источник

Reis G., et al. Effect of early treatment with fluvoxamine on risk of emergency care and hospitalisation among patients with COVID-19: the TOGETHER randomised, platform clinical trial // The Lancet. Published online October 27, 2021. DOI: 10.1016/S2214-109X(21)00448-4

Добавить в избранное