Лекарство от неалкогольного стеатогепатита прошло фазу II клинических испытаний

Продолжаются клинические испытания ресметирома — агониста β-рецептора тиреоидных гормонов, разрабатываемого для терапии неалкогольного стеатогепатита. На всех стадиях препарат показывает хорошие результаты. Результаты клинических испытаний фазы II позволяют рекомендовать препарат для фазы III.

Стадии патологических изменений печени.

Credit: marina_ua | Shutterstock.com

Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) — это прогрессирующая форма неалкогольной жировой болезни печени, при которой наблюдается развитие стеатоза, сопровождаемого воспалением, и деградация гепатоцитов. Возможен также частичный фиброз ткани печени. НАСГ ассоциирован с рядом заболеваний, среди которых ожирение, гипертензия, диабет второго типа, метаболический синдром, гипотиреоз и дислипидемия. Пациенты с поздней стадией стеатогепатита подвержены высокому риску развития гепатоцеллюлярной карциномы: за последние десятилетия доля пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой, связанной с НАСГ, повысилась в 8,5 раз.

На сегодняшний день нет одобренной терапии НАСГ. Несколько препаратов находятся на разных стадиях клинических испытаний.

Известно, что за регулирование метаболических путей в ткани печени отвечает β-рецептор тиреоидных гормонов (THR-β), который имеет высокий уровень экспрессии в гепатоцитах. Исследования на животных показали, что THR-β играет важную роль в сокращении количества триглицеридов и холестерина, тем самым улучшая восприимчивость к инсулину, благоприятствуя регенерации печени и уменьшая апоптоз.

Ресметиром (resmetirom, MGL-3196) — печень-специфичный препарат, предназначенный для перорального приема. Ресметиром является агонистом THR-β, в 28 раз более селективным, чем трийодтиронин, и практически нейтральным по отношению к THR-α. При использовании синтетического аналога тиреоидных гормонов снижается токсическая нагрузка на ткани организма за счет отсутствия связывания с THR-α, что является еще одним плюсом данного препарата. Во время доклинических испытаний на животных моделях НАСГ ресметиром уменьшал содержание триглицеридов в печени, снижал выраженность стеатоза и фиброза, интенсивность перекисного окисления липидов, а также уровни маркеров воспаления. На ранних стадиях клинических испытаний у здоровых участников уменьшалось количество атерогенных липидов, таких, как липопротеины низкой плотности, аполипопротеин B и триглицериды.

В фазе II клинических испытаний оценивали влияние препарата на содержание жира в печени у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом. Статистически значимое снижение содержания жира было детектировано с помощью МРТ у пациентов, принимающих ресметиром, по сравнению с группой, принимающей плацебо. Качественный состав липидов соответствовал данным по ранним этапам испытаний. Улучшились показатели маркеров воспаления и фиброза. Для определения влияния тестируемого препарата на гистокартину печени у пациентов, принимающих препарат и плацебо, брали биопсийные образцы. После приема ресметирома уменьшалась выраженность признаков НАСГ —воспаления и деградации гепатоцитов, чего не было заметно в образцах от испытуемых, принимающих плацебо. Кроме этого, производилась комплексная оценка влияния препарата на организм: при ежедневном приеме ресметирома у пациентов не наблюдалось серьезных побочных эффектов. Результаты исследования дают основания рекомендовать ресметиром к фазе III клинических испытаний.

Источник

Stephen A Harrison et al.// Resmetirom (MGL-3196) for the treatment of non-alcoholic steatohepatitis: a multicentre, randomised, double-blind, placebo-controlled, phase 2 trial // The Lancet, published online: November 11, 2019 DOI:  10.1016/S0140-6736(19)32517-6

Добавить в избранное