Липидный профиль плазмы крови изменяется при психическом заболевании

Изменение профиля 77 липидов плазмы крови ассоциировано с наличием у человека шизофрении, биполярного расстройства или большого депрессивного расстройства. Липиды можно рассматривать как потенциальный биомаркер психических заболеваний. Исследование с участием более 1500 человек провели ученые из России, Германии, Китая и других стран.

Credit:
123rf.com

На сегодня не существует тестов для диагностики психических заболеваний по биохимическим показателям крови, но специалисты предполагают, что потенциальными биомаркерами этих заболеваний могут стать липиды. Показано, что липидный профиль в плазме изменяется у пациентов с психиатрическим диагнозом, но эти данные получены на немногочисленных выборках. Масштабное исследование, включившее более полутора тысяч человек, провели ученые из Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в сотрудничестве с коллегами из Германии, Австрии, Китая и других российских научных институтов. Результаты опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Авторы изучили три когорты данных, которые были собраны от 2009 до 2018 года в клиниках Западной Европы (Германия и Австрия), Китая и России. В выборку из 1552 человек вошли 980 пациентов (средний возраст 36 лет) с диагнозами «шизофрения», «большое депрессивное расстройство», «биполярное расстройство» и «первый психотический эпизод», а также 572 подобранных по возрасту и полу здоровых добровольца. В плазме крови испытуемых ученые определяли липидный профиль, используя методы жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии.

Статистически значимые различия в уровне 77 липидов обнаружили в плазме 436 пациентов с шизофренией и 478 здоровых добровольцев во всех трех когортах (Западная Европа, Китай и Россия). Эти различия не зависели от этнической принадлежности, пола, возраста, образа жизни и других факторов. Примечательно, что ассоциированные с шизофренией изменения липидного профиля не отличались у пациентов с разной тяжестью симптомов.

На основе этих показателей ученые создали предиктивную модель для различения пациентов с шизофренией и здоровых добровольцев. Модель продемонстрировала высокую диагностическую способность (площадь под кривой 0,86-0,95), для ее работы было достаточно от 150 до 20 липидов. Она также распознавала пациентов с первым психотическим эпизодом.

В плазме 256 пациентов с большим депрессивным расстройством (MDD) и 184 пациентов с биполярным расстройством (BPD) также были обнаружены изменения липидного профиля. Из 97 изменений, ассоциированных с MDD, и 47 изменений, ассоциированных с BPD, 30 и 28 соответственно перекрывались с изменениями, ассоциированными с шизофренией. Это показывает, что, хотя есть и специфика для каждого заболевания, липидные профили шизофрении, биполярного расстройства и большого депрессивного расстройства во многом сходны.

Полученные данные по липидному профилю авторы сравнили с исследованиями геномных ассоциаций (GWAS) по трем психическим заболеваниям. Индивидуальный липидный профиль плазмы определяется полиморфизмом 84 генов, и среди них 20 генов были ассоциированы со всеми тремя заболеваниями. Таким образом, показана связь между геномными и липидомными изменениями.

Большинство участвующих в исследовании пациентов получали длительную терапию. Чтобы оценить влияние этого фактора, посмотрели на показатели 13 пациентов с шизофренией в когорте Западной Европы, которые не принимали лекарства в течение 6 месяцев до взятия анализа крови. Сравнение их с другими пациентами не показало, что длительная терапия шизофрении оказывает значимое влияние на липидный профиль.

Таким образом, шизофрения сопровождается определенными изменениями липидного профиля плазмы крови, которые не связаны с тяжестью симптомов, приемом лекарств, полом и возрастом и не различаются у пациентов разных популяций. Значительная часть этих изменений наблюдается и у пациентов с биполярным расстройством и большим депрессивным расстройством. Это говорит о том, что липидный профиль плазмы крови можно рассматривать как биомаркер психических заболеваний, и у него есть потенциал для разработки клинической тест-системы.

В настоящее время российская часть команды продолжает исследования.


Молекулярные ключи от мозга. Интервью с Филиппом Хайтовичем.

Источник

Anna Tkachev, et al. Lipid Alteration Signature in the Blood Plasma of Individuals With Schizophrenia, Depression, and Bipolar Disorder // JAMA Psychiatry. Published online January 25, 2023. DOI: 10.1001/jamapsychiatry.2022.4350

Добавить в избранное