Любая вакцина против коронавируса лучше отказа от вакцинации

Аналитическая модель принятия решений, разработанная учеными из США, сравнила три стратегии вакцинации: иммунизация мРНК-вакциной, аденовирусной вакциной и отказ от вакцинации. Ученые рассчитали ожидаемую продолжительность жизни с поправкой на качество во всех трех случаях для здорового человека старше 65 лет. Оказалось, что привиться любой из вакцин — лучше, чем не привиться вообще. Но мРНК-вакцина будет предпочтительнее, хоть и совсем незначительно.

Credit:
rido | 123rf.com

На данный момент в США одобрено применение двух мРНК-вакцин от коронавируса (Pfizer, Moderna) и одной аденовирусной вакцины (Johnson & Johnson). Исследователи из Медицинского колледжа Университета Цинциннати разработали модель принятия решений, чтобы сравнить три стратегии: вакцинация мРНК-вакциной, аденовирусной вакциной и отказ от вакцинации.

Оценить риски заболевания COVID-19, госпитализации и долгосрочных постинфекционных осложнений во всех трех случаях помогли статистические данные. Эффективность мРНК-вакцин несколько выше, чем аденовирусных (95% против 72%). Но даже если человек заразился, течение болезни не будет тяжелым в 100%, 88,9% и 85,9% случаев для вакцин от Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson соответственно. Побочные эффекты, возникающие в течение 24 часов после введения любой из трех вакцин, стандартные: боль в мышцах, небольшая лихорадка и головная боль. Однако мРНК-вакцину придется поставить дважды, а в случае вакцины от Johnson & Johnson потребуется одна доза. А значит и побочные эффекты придется переживать только один раз.

Аналитическую модель создавали, опираясь на предположения, что пандемия находится в фазе спада, а побочные эффекты вакцин достаточно распространены. Для демонстрации результата использовали показатель ожидаемой продолжительности жизни с поправкой на качество (QALY). Этот показатель учитывает выживаемость и качество жизни.

Оказалось, что любая прививка лучше, чем ее отсутствие. Человек 65 лет получит лишние 7,4 дня — дополнительную неделю жизни — если выберет мРНК-вакцину вместо отказа от вакцинации. И 6,4 дополнительных дней, то есть на день меньше, если выберет аденовирусную вакцину. Выигрыш будет еще больше, если случится новый всплеск COVID-19.

А если привить мРНК-вакциной все население США, для которого рекомендована иммунизация, то совокупная выгода составит 3,92 миллиона лет жизни с поправкой на качество. И 3,38 миллиона лет — для аденовирусной вакцины.

«Поскольку у нас не было времени на проведение клинических испытаний, мы разработали компьютерную модель, используя самые актуальные данные, — говорит ведущий автор исследования Марк Экман, директор и профессор отделения общей внутренней медицины Университета Цинциннати. — Наш анализ показал, что обе вакцины дают практически одинаковые результаты. Вывод такой: лучше получить любую из этих вакцин, чем вообще не вакцинироваться».

Источники

Eckman M.H., et all // Take Your Best Shot: Which SARS-CoV-2 Vaccine Should I Get? // MDM Policy & Practice, published July 20, 2021, DOI: 10.1177/23814683211031226

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное