Merck нашла в своих холодильниках вакцину против эболавируса Судан

Компания Merck заявила, что располагает запасом кандидатной вакцины против эболавируса, который вызвал текущую вспышку лихорадки Эбола в Уганде. Против эболавируса Судан вакцин еще не существует. Но вакцина, о которой идет речь, создана на той же платформе, что и Ervebo (rVSV-ZEBOV), отлично показавшая себя в борьбе с эболавирусом Заир.

Credit:

Вирус Эбола на поверхности клетки

Credit:

National Institutes of Allergy and Infectious Diseases, NIH | flickr.com CC BY-NC 2.0

Новая вспышка лихорадки Эбола в Уганде — крупнейшая в этой стране с начала 2000-х — вызвана не эболавирусом Заир (ZEBOV), который распространялся в странах Африки в 2013–2016 гг., а другим видом того же рода — эболавирусом Судан (SEBOV, или SUDV). (Об эволюции и разнообразии эболавирусов можно почитать тут.) Cтандартным оружием для борьбы с эболавирусом Заир стала вакцинация контактов больных — так называемая кольцевая вакцинация. Для этого использовали живую вакцину rVSV-ZEBOV (rVSV-EBOV, Ervebo) от фармгиганта Merck. Методы вакцинации и лечения инфекции эболавирусом Судан еще проходят клинические испытания.

Теперь Merck заявила, что у нее есть до 100 000 замороженных доз экспериментальной вакцины против эболавируса Судан. Компания предоставит их глобальной некоммерческой научно-исследовательской организации IAVI (International AIDS Vaccine Initiative) в дополнение к ее программе по испытанию вакцин.

Вакцина против эболавируса Судан была произведена в 2015–2016 году, сразу после успехов rVSV-EBOV, пишет Джон Коэн в Science. На людях она еще не тестировалась и с тех пор хранилась в замороженном виде. Merck надеется поставить около 50 000 доз до конца года, как только выполнит операции по расфасовке во флаконы. IAVI будет выступать в роли разработчика и регулирующего спонсора и нести ответственность за все аспекты будущей разработки вакцины.

Вакцина rVSV-ZEBOV — живой аттенуированный вирус везикулярного стоматита (VSV), в котором ген оболочечного гликопротеина заменен на ген основного гликопротеина эболавируса Заир. Она была разработана в Национальной лаборатории микробиологии Агентства общественного здравоохранения Канады, которое получила патент на вакцину еще в 2003 году. Там же проводилась преклиника на мышах и макаках.

Bioprotection Systems, дочерняя компания NewLink Genetics из Айовы, в 2010 году получила у Агентства общественного здравоохранения Канады лицензию на эту вакцину за 205 000 долларов и низкий процент роялти. А в 2013 году началась крупнейшая эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке. Канадское правительство пожертвовало имеющиеся у него дозы, но NewLink Genetics так и не начала производство препарата. Клинические испытания на здоровых людях стартовали только в октябре 2014 года, и было очевидно, что небольшая компания не в состоянии организовать их быстро и в нужном объеме. Начались сложные переговоры с участием ВОЗ и правительственных организаций США, и уже в ноябре 2014 года эксклюзивные права у NewLink Genetics приобрела Merck за 50 млн долларов.

На этом этапе обнаружилась пугающая ошибка. Когда в свое время канадская лаборатория получила грант от канадской оборонной программы на клинические испытания вакцины, было решено, что опытную партию вакцины для КИ изготовит по контракту немецкая компания IDT Biologika. Но вакцина, для которой проводили преклинические испытания (публикация 2005 года), была сделана на основе штамма Mayinga эболавируса Заир, а IDT Biologika использовала для производства вакцины другой штамм, то есть вакцина, которую собирались испытывать на людях, была не идентична той, которую проверили на животных. Преклинику быстро провели для новой вакцины, убедились, что ее эффективность не изменилась и для разных штаммов эболавируса Заир существует перекрестный иммунитет.

Но еще в 2005 году в экспериментах на обезьянах было установлено, что rVSV-ZEBOV не защищает от эболавируса Судан. Рекомбинантную вакцину против Судана на той же вакцинной платформе — вирус везикулярного стоматита с геном гликопротеина эболавируса — тоже создали и проверили эффективность. Однако важные ноу-хау в отношении платформы rVSV принадлежат Merck, и на минусы этой ситуации давно указывала международная организация «Врачи без границ» — упоминая, в частности, «отказ компании Merck от разработки вакцин rVSV против вируса Марбург (rVSV-MARV) и Судан-Эбола (rVSV-SUDV)». Хотя права на вакцины остались у Агентства общественного здравоохранения Канады, механизма передачи этих ноу-хау другим разработчикам не существует.

Один из основных участников разработки вакцинной платформы на основе rVSV, Хайнц Фельдман, который сейчас работает в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США, рассказал Джону Коэну, как старался привлечь внимание своего руководства к проблеме, писал, что располагает данными об эффективности вакцины против эболавируса Судан в экспериментах на животных и что эта вакцина должна сработать.

Раскрытие информации Merck о том, что у нее есть вакцина против возбудителя нынешней вспышки,— «удивительно хорошая новость», говорит Марк Файнберг, руководивший программой компании по разработке вакцины против эболавируса Заир. Файнберг покинул Merck в 2015 году и сейчас возглавляет IAVI. Он не был в курсе, что у его прежнего работодателя есть запас вакцины.

Два других разработчика вакцин против эболавируса Судан, некоммерческий Институт вакцин Сэйбина и Оксфордский университет, используют для доставки гена поверхностного белка эболавируса в организм человека аденовирусы шимпанзе. Но эти аденовирусные вакцины, в отличие от вакцин на rVSV, не копируются в организме.

Источники

IAVI to accelerate promising investigational Sudan ebolavirus vaccine development for potential outbreak research and response // October 25, 2022

Merck Responds to Sudan Ebolavirus Outbreak in Uganda with Plans to Produce and Donate Investigational Vaccine Doses for IAVI’s Vaccine Development Program // October 25, 2022

Jon Cohen. Merck locates frozen batch of undisclosed Ebola vaccine, will donate for testing in Uganda’s outbreak // Science, 2022. DOI: 10.1126/science.adf4480

Добавить в избранное