Мезенхимальные стромальные клетки с CAR могут применяться для терапевтической иммуносупрессии

У мезенхимальных стромальных клеток, экспрессирующих химерные антигенные рецепторы (CAR), повышены имммуносупрессивные свойства. Используя мезенхимальные стволовые клетки с CAR, нацеленными на E-кадгерин, ученые продемонстрировали, что такие клетки подавляют реакцию «трансплантат против хозяина» у мышей. Возможно, они найдут применение и в терапии аутоиммунных заболеваний.

Credit:
123rf.com

Мезенхимальные стромальные клетки (МСК) — мультипотентные клетки, обладающие иммуносупрессивными и ранозаживляющими свойствами. Они присутствуют в различных тканях организма, включая костный мозг, жир, пуповинную кровь, и относительно легко выделяются. Доклинические исследования показали, что МСК можно использовать для предотвращения реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ), а также для терапии сепсиса, астмы и воспалительных заболеваний кишечника. Терапия аллогенными МСК, направленная на подавление иммунного ответа, в клинических испытаниях показала себя безопасной, но малоэффективной. Американские ученые продемонстрировали, что иммуносупрессивные свойства МСК можно повысить за счет экспрессии в них химерных антигенных рецепторов (CAR). Результаты работы опубликованы в Nature Biomedical Engineering.

Первичные МСК для исследования были выделены из жировой ткани здорового донора. Авторы исследования сконцентрировались на получении МСК, эффективно подавляющих РТПХ. Важный этап РТПХ — атака T-клетками донора эпителиальных тканей реципиента за счет взаимодействия интегринов T-клеток с E-кадгерином, белком клеточной адгезии, который экспрессируют клетки пищеварительного тракта. Поэтому ученые получили CAR, эффективно связывающий E-кадгерин. С помощью фагового дисплея они подобрали оптимальный фрагмент CAR, взаимодействующий непосредственно с мишенью в клетках человека, а также мыши и собаки, чтобы получить адекватные модели для преклинических исследований. В качестве сигнального домена CAR выбрали домен CD28ζ, который уже был опробован для получения регуляторных T-клеток, экспрессирующих химерные антигенные рецепторы и эффективно предотвращающих РТПХ.

Далее исследователи показали, что экспрессия CAR не вызывает нежелательной дифференцировки МСК и они сохраняют свойства стволовых клеток. В экспериментах in vitro МСК, экспрессирующие CAR против E-кадгерина, успешно подавляли активацию T-клеток, но только если в культуре присутствовали клетки, экспрессирующие E-кадгерин. Авторы показали, что в МСК, экспрессирующих CAR, действительно активируется сигнальный домен CD28ζ.

После этого иммуносупрессивные свойства CAR-МСК оценили на ксенографтной модели опухоли, а именно опухоли, развившейся после подсадки мышам клеток линии NALM6, экспрессирующим, помимо E-кадгерина, антиген CD19. Дальнейшие эксперименты подтвердили, что CAR-МСК подавляют активность CAR-T-клеток, нацеленных против CD19, в отношении клеток NALM6, продуцирующих E-кадгерин. На ксенографтной модели также подтвердили, что CAR-МСК действительно подавляют РТПХ, причем CAR-МСК, нацеленные против Е-кадгерина, могут перемещаться в направлении экспрессирующих его клеток.

Детальное исследование молекулярного фенотипа CAR-МСК показало, что их стимуляция при связывании антигена, который является мишенью CAR, усиливает их иммуносупрессивные свойства. Эти свойства опосредованы, в частности, секрецией иммуносупрессивных цитокинов, а также экспрессией ингибирующих белков на поверхности МСК.

Наконец, иммуносупрессивные свойства CAR-МСК в отношении РТПХ проверили в ксенографтной модели, включающей вливание мышам CD3+ Т-клеток человека. CAR-МСК снизили количество этих клеток в кровотоке мышей; через две недели в периферической крови возросло количество CD4+ Т-клеток человека, а также человеческих регуляторных T-клеток. Авторы показали, что домен CD28ζ абсолютно необходим для достижения иммуносупрессивных свойств CAR-МСК.

Исследователи выражают надежду, что технология, основанная на CAR-МСК, скоро найдет применение в клинике. Результаты экспериментов на мышах позволяют считать ее достаточно безопасной.

 

Выбран оптимальный режим иммуносупрессии при пересадке свиных почек человеку

Источник

Sirpilla O. et al. Mesenchymal stromal cells with chimaeric antigen receptors for enhanced immunosuppression // Nature Biomedical Engineering, 2024, DOI: 10.1038/s41551-024-01195-6

Добавить в избранное