Могамулизумаб эффективен при раке простаты у собак

Инфильтрация регуляторных Т-клеток при раке простаты подавляет противоопухолевый иммунитет и коррелирует с плохим прогнозом. Ученые из Токийского университета показали на собаках, что моноклональное антитело могамулизумаб снижает количество регуляторных Т-клеток в опухоли, что приводит к уменьшению ее размеров. Выживаемость собак при терапии могамулизумабом была выше, чем при терапии пироксикамом.

Credit:
123rf.com

В норме регуляторные Т-клетки помогают предотвратить аутоиммунную реакцию. Однако злокачественные новообразования могут вырабатывать специальные лиганды и привлекать регуляторные Т-клетки, что снижает эффективность противоопухолевого иммунитета. Инфильтрация этих клеток в опухоли при раке простаты коррелирует с плохим прогнозом.

В новом исследовании ученые из Токийского университета предложили использовать моноклональное антитело могамулизумаб для того, чтобы нарушить взаимодействие между регуляторными T-клетками и клетками рака простаты.

Мышиная модель плохо подходит для изучения рака простаты. В новом исследовании авторы использовали собак, так как их простата схожа с человеческой по своей морфологии и функциям. Процессы развития рака также мало отличаются. Опыты проводили на собаках, у которых рак возник спонтанно.

Сначала ученые показали, что, как и у человека, инфильтрация регуляторных T-клеток в опухоль при раке простаты коррелирует с плохим прогнозом. При этом опухоль вырабатывает хемокин CCL17, который взаимодействует с рецептором CCR4 на поверхности регуляторных T-клеток. Авторы предположили, что моноклональное антитело к CCR4 могамулизумаб будет препятствовать связыванию CCL17, что приведет к снижению количества регуляторных Т-клеток в опухоли и к уменьшению размеров новообразования.

Для изучения клинической эффективности препарата ученые сравнили две когорты собак. В контрольной когорте животные получали пироксикам (неселективный ингибитор циклооксигеназы), а в исследуемой — пироксикам с могамолизумабом.

После курса терапии размер опухоли в исследуемой когорте снизился на 22,7%, в то время как в контрольной группе опухоль увеличилась на 2,9%. Также авторы показали увеличение выживаемости больных собак, вызванное применением могамулизумаба. В исследуемой когорте выживаемость без прогрессирования составила 204 дня, а общая выживаемость — 312 дней, в то время как в контрольной когорте эти показатели составили 57 и 99 дней соответственно.

Высокая концентрация CCL17 в моче была ассоциировала с лучшим ответом на терапию могамулизумабом. По мнению ученых, этот параметр может стать биомаркером для применения препарата.

Исследователи отметили такие побочные эффекты могамулизумаба, как высокий уровень щелочной фосфатазы, рвота и потеря аппетита. Серьезных побочных эффектов, из-за которых пришлось бы прекратить лечение, выявлено не было. У некоторых животных проявилась лимфопения, которая объясняется фармакологическим действием могамулизумаба — он также применяется для лечения Т-клеточной лимфомы взрослых.

По мнению ученых, использование собак в качестве модельных организмов позволит более точно предсказать результаты клинических испытаний. Могамулизумаб может стать новым препаратом для продолжительного лечения рака предстательной железы, резистентного к гормональной и химиотерапии.

Источник

Maeda S., et al. Anti-CCR4 treatment depletes regulatory T cells and leads to clinical activity in a canine model of advanced prostate cancer // Journal for ImmunoTherapy of Cancer 2022;10:e003731. DOI: 10.1136/jitc-2021-003731

Добавить в избранное