Мониторинг клеточных культур выявил причины плохой воспроизводимости экспериментальных результатов

Культуральные среды различных типов клеток значительно отличаются друг от друга и от условий в живом организме. В этом одна из причин «кризиса воспроизводимости» в биомедицинских исследованиях, считают ученые из университета KAUST (Саудовская Аравия). Их работа поможет улучшить стандарты и протоколы для экспериментов с клеточными культурами в лаборатории.

Credit:

microgen | 123rf.com

Культуры клеток млекопитающих играют важную роль в исследованиях, однако опубликованные результаты часто не воспроизводятся. Важно, чтобы условия клеточной культуры максимально имитировали среду in vivo.

Одно из самых существенных несоответствий между обычными культурами клеток млекопитающих in vitro и средой in vivo — отсутствие регуляторных систем, которые тонко настраивают уровни оксигенации и кислотно-основного равновесия. В организме млекопитающих регуляторных систем множество (например, расширение и сужение сосудов, изменение скорости дыхания). В то же время уровень pH в обычных клеточных культурах регулируется равновесием между составами среды и обогащенной CO2 атмосферой. Однако клетки, растущие в культуре, потребляют O2 и выделяют CO2. Следовательно, по мере роста клеток культуральная среда подкисляется и дезоксигенируется, и в результате могут возникнуть существенные отличия от среды in vivo.

Исследователи из университета KAUST в течение трех дней наблюдали за состоянием окружающей среды клеток, которые росли в культуральных флаконах, помещенных в инкубатор. Исследовали три типа клеток: человеческие плюрипотентные стволовые клетки (H1 hESC), линию лимфобластов (GM12878) и линию клеток хронического миелоидного лейкоза (K562). К некоторым образцам каждого из типов клеток были прикреплены оптические датчики, регистрирующие люминесценцию, чтобы отслеживать изменения уровней растворенного кислорода и углекислого газа. Другие флаконы извлекали каждые восемь часов для измерения скорости роста клеток и кислотности культуры.

Степень изменений зависела от типа клеток, в целом по мере увеличения плотности клеток количество кислорода, растворенного в среде, уменьшалось, а углекислого газа увеличивалось, что повышало кислотность. Подобные изменения могут значительно влиять на клеточные процессы. Различие изменений, вероятно, связано с различиями в скорости роста и метаболизме клеток.

Результаты показывают, что коммерческие среды, включая те, которые оценивались в данном исследовании (E8 и RPMI-1640), не защищают культивируемые клетки от нестабильности окружающей среды даже при соблюдении инструкций производителя и стандартных протоколов. Кроме того, различные типы клеток в одной и той же среде ведут себя по-разному. Можно предположить, что критические факторы, определяющими стабильность культуры, — скорость роста клеток и их метаболический профиль.

Представление о том, что рутинные процедуры культивирования клеток достаточны для поддержания стабильности среды, необходимо срочно пересмотреть, отмечают авторы.

Источник

Shannon G. Klein, et al. In situ monitoring reveals cellular environmental instabilities in human pluripotent stem cell culture // Communications Biology, 8-Feb-2022, DOI: 10.1038/s42003-022-03065-w

Добавить в избранное