Мультиплексный ПЦР-тест определяет прогноз при хроническом пародонтите

Российские ученые разработали тест на основе мультиплексной ПЦР, позволяющий одновременно определять ДНК бактерий Porphyromonas gingivalis и Filifactor alocis, вовлеченных в патогенез хронического пародонтита. Испытание на пациентах с пародонтитом различной степени прогрессирования подтвердило диагностическую значимость теста.

Credit:
liudmilachernetska | 123rf.com

В последнее время в мире растет частота встречаемости пародонтита, особенно среди людей наиболее работоспособного возраста. Это приводит к росту медико-социальной значимости заболевания. Ключевым пародонтопатогеном считается бактерия Porphyromonas gingivalis. Относительно недавно появился еще один претендент на эту роль — бактерия Filifactor alocis. Определение патогенов необходимо для полноценного понимания и прогнозирования протекания болезни. Ученые из МГМСУ им. А.И. Евдокимова разработали тест на основе мультиплексной ПЦР, позволяющий одновременно детектировать P. gingivalis и F. alocis, и проверили его на пациентах. Они также соотнесли наличие патогенов со скоростью прогрессирования пародонтита. Результаты опубликованы в журнале «Клиническая лабораторная диагностика».

В качестве мишеней для ПЦР-анализа были выбраны фрагменты генов 16S рРНК P. gingivalis и F. alocis. В исследование были включены 46 человек из трех групп. Первая группа состояла из 15 пациентов, у которых хронический пародонтит имел среднюю скорость прогрессирования (степень B), вторая — из 15 человек с хроническим пародонтитом и быстрой скоростью прогрессирования (степень C), в третью группу вошли 16 условно здоровых людей без признаков воспаления десен. Все участники были некурящими, так как ранее было показано, что курение способствует появлению F. alocis в полости рта. Анализировались мазки с зубодесневой борозды, которые отбирались натощак и до гигиенических процедур.

В первой группе P. gingivalis обнаружилась в 87% образцов, F. alocis — в 40% образцов, одновременное присутствие двух патогенов детектировалось в 20% случаев. Во второй группе эти показатели были равны 100%, 93% и 93% соответственно. В контрольной группе была обнаружена только P. gingivalis, ее ДНК присутствовала в 19% образцов. Такие результаты позволяют говорить об использовании мультиплексного ПЦР-теста для дифференциальной диагностики пародонтита степени B и C. Дополнительный статистический анализ подтвердил диагностическую значимость теста.

Вклад F. alocis в патологический процесс пока неясен, так как эту бактерию трудно распознать и культивировать. Предполагается, что взаимодействие P. gingivalis и F. alocis повышает инвазивные свойства их обеих и способствует образованию биопленки. По словам авторов, новая тест-система открывает новые перспективы в изучении заболеваний пародонта.

Источник

Янушевич, О.О, и др. Первый опыт применения отечественного диагностического набора генетических праймеров для выявления нового пародонтопатогена Filifactor alocis и его ассоциации с Porphyromonas gingivalis // Клиническая лабораторная диагностика. 2022, 67 (12): 744–748; DOI: 10.51620/0869-2084-2022-67-12-744-748

Добавить в избранное