Наемники-чужеземцы помогли древним грекам победить карфагенян в первой войне за Сицилию

Международная группа ученых провела генетический анализ скелетов, найденных в братских могилах после двух битв при Гимере (480 и 409 гг. до н.э.). Оказалось, что часть греческой армии во время первого сражения, которое греки выиграли, составляли наемники из других государств, в том числе из очень далеких. А вот во второй битве, которая закончилась для греков разгромом, наемники не участвовали.

Credit:
123rf.com

В 480 году до нашей эры произошла битва при Гимере — греческой колонии на северном побережье Сицилии. Греки воевали за контроль над Сицилией с карфагенянами, которые пришли с африканского побережья Средиземного моря. На стороне греков помимо воинов из Гимеры сражались воины из соседних греческих колоний — Агригента и Сиракуз. По крайней мере, так изображали битву греческие историки Геродот и Диодор Сицилийский. Согласно историческим записям, огромная карфагенская армия в этом сражении была разбита греками, которых было намного меньше.

Спустя 70 лет, в 409 году до нашей эры, карфагеняне вернулись — но на этот раз никто не пришел на помощь Гимере. В итоге карфагеняне победили, оставив город в руинах. Гимера перешла под власть Карфагена, тысячи мужчин были казнены, а женщины и дети стали рабами.

Не до конца ясно, почему во время первого сражения греки малыми силами победили карфагенян, а вторую битву проиграли. Чтобы раскрыть эти подробности, авторы нового исследования, опубликованного в PNAS, провели секвенирование геномов, а также химический и археологический анализ 21 скелета, извлеченного из братских могил в некрополях Гимеры (16 скелетов, связанных с битвой 480 г. до н.э., пять — с битвой 409 г. до н.э.), и 12 скелетов гражданских Гимеры — семь мужских и пять женских. Ученые также исследовали останки 19 жителей сицилийских стоянок железного века в Полицзелло и Баучине, чтобы сравнить их с останками солдат.

Обычно воинов древние греки хоронили по отдельности. Но археологи обнаружили несколько братских могил, где были похоронены тела десятков мужчин в возрасте от 18 до 50 лет. Ученые предполагают, что эти захоронения имеют отношение к битвам с Карфагеном. Рядом с останками находили и оружие: мечи и наконечники стрел, а один мужчина был похоронен с металлическим наконечником копья в грудной полости.

Результаты анализа позволили ученым сделать смелое предположение: победить в первом сражении древним грекам помогли наемники из дальних земель. Генетический анализ останков, захороненных после первой битвы — это выяснили по вещам и монетам — подтвердил, что жителям Гимеры помогали воины из других греческих колоний, но не только. В то время как сицилийцы, не имеющие отношения к войнам, образовывали однородный кластер, геномы воинов из братских могил, связанных с битвой 480 г. до н.э., были очень разнообразны. Среди 21 скелета солдат ученые обнаружили девять, чье генетическое происхождение отличалось от остальных. Эти люди, согласно анализу, могли прийти из Центральной Азии, Центральной Европы, с Кавказа и даже с восточной части Балтики. Химический анализ костей показал, что многие из них родились и выросли далеко от Гимеры, то есть вряд ли были потомками иммигрантов в Грецию.

Интересно, что захоронены греческие и чужеземные воины были в разных братских могилах; они различались по размерам и числу погребений. Судя по всему, греки намерено хоронили «своих» и «чужих» по отдельности.

Воины, павшие во второй битве спустя 70 лет, напротив, имели очень схожие генетические и изотопные сигнатуры, которые соответствовали греческому и сицилийскому происхождению. Видимо, во второй раз греки бились без помощи иноземцев — и, возможно, именно поэтому проиграли.

Роль наемников в греческих армиях часто недооценивается древними историками, нередко их представляют как варваров. Однако в 2021 году ученые уже показывали, что многие солдаты, похороненные в братских могилах после битв за Гимеру, не были местными жителями — исследователи проводили изотопный анализ зубов.

Новая работа показала, что некоторые наемники преодолевали тысячи километров, чтобы сражаться на средиземноморском острове. Авторы отмечают, что наемным солдатам, скорее всего, очень хорошо платили, поэтому Сицилия была так привлекательна для них.

Источник:

Reitsema L., et al. The diverse genetic origins of a Classical period Greek army // PNAS, published October 03, 2022, DOI: 10.1073/pnas.2205272119

Добавить в избранное