Нанопоровое секвенирование выявляет миРНК, белки и малые молекулы в сыворотке крови

Исследователи из Великобритании разработали платформу для одновременного обнаружения РНК, белков и других соединений с помощью секвенаторов Oxford Nanopore. В пробу добавляют специально сконструированные зонды — молекулы ДНК с баркодами и участками для специфического связывания аналитов, — а затем проводят нанопоровое секвенирование зондов. Пауза в изменениях тока говорит о присутствии аналита, который связывается с зондом и механически препятствует его движению через пору.

Credit:

Nat. Nanotechnol. (2023). DOI: 10.1038/s41565-023-01479-z | CC BY 4.0

Биомаркеры сыворотки крови играют решающую роль в диагностике заболеваний, подборе лечения и мониторинге его эффективности. Аналиты, интересующие клиницистов, — белки, малые молекулы, в последнее время также микроРНК (миРНК). Выявление различных аналитов требует разнообразных подходов, что сказывается на стоимости анализов. Поэтому большой интерес вызывают мультиплексные методы анализа, позволяющие выявлять множество разнообразных аналитов в одном образце одновременно.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и компании Oxford Nanopore Technologies создали единую платформу для обнаружения аналитов различной природы с помощью нанопорового секвенирования специальных ДНК-зондов. Рабочий процесс построен на основе коммерчески доступного секвенатора MinION, обеспечивает получение результатов в течение одного часа; требуемый объем образца — менее 30 мкл.

При нанопоровом секвенировании отдельные молекулы ДНК или РНК сначала входят в поры на мембране под действием приложенного потенциала, а затем молекулу продвигает через пору моторный белок (хеликаза). При этом величина ионного тока через мембрану меняется по мере прохождения разных нуклеотидов сквозь пору; зависимость тока от времени позволяет восстановить последовательность нуклеотидов.

В предложенном авторами рабочем процессе каждый из зондов содержит адаптер, баркод и участок, связывающий аналит-мишень. Адаптерная область универсальна для всех зондов и включает моторный белок, контролирующий прохождение зонда через пору. Баркод — «подпись», прочтение которой позволяет идентифицировать аналит. Наконец, область связывания с мишенью — последовательность, комплементарная определенной микроРНК, либо аптамерная последовательность, которая избирательно взаимодействует с белком или малой молекулой.

Секвенирование начинается с адаптерной области, затем считывается баркод. Продвижение моторного белка по молекуле ДНК замедляется, когда он встречает препятствие на участке, с котором связан аналит. Это отражается на форме сигнала — в нем возникает пауза, которой не бывает при секвенировании свободного зонда. Плато на графике колебаний тока и указывает на присутствие мишени. Более того, рассчитав доли событий секвенирования с задержкой и без, можно оценить концентрацию аналитов в образце.

Авторы впервые продемонстрировали специфичное обнаружение микроРНК, разработав 40 зондов и инкубировав их с каждой микроРНК индивидуально. Потом образец секвенировали и события секвенирования сопоставляли с библиотекой зондов. В присутствии каждой из микроРНК-мишеней заметно увеличивался процент задержанных сигналов с соответствующего зонда. Затем 40 зондов инкубировали с 40 микроРНК-мишенями в различных концентрациях, и анализ также прошел успешно. Также авторы детектировали с помощью своей платформы комбинации микроРНК, белков и малых молекул (тромбин, натрийуретический пептид В-типа, тропонины, серотонин). Результаты обнаружения микроРНК в сыворотке крови людей соответствовали результатам ОТ-ПЦР.

Исследователи подчеркивают, что метод легко можно масштабировать для одновременного обнаружения еще большего количества аналитов, а также адаптировать для других биологических жидкостей, помимо крови, — слюны, мочи и спинномозговой жидкости.

В настоящее время при выполнении анализа крови необходимы этапы экстракции и амплификации, что увеличивает время тестирования и сопряжено с возможной потерей исследуемого вещества (например, из-за быстрой деградации РНК). Предложенная технология позволяет обнаруживать аналиты непосредственно в сыворотке крови, хотя нужна предварительная фильтрация, чтобы предотвратить закупорку пор крупными белками. Также предстоит оценить, насколько точно система сможет различать схожие последовательности микроРНК.


Созданы нанопоры из ДНК для детекции биомолекул

Источник

Koch, C., et al. Nanopore sequencing of DNA-barcoded probes for highly multiplexed detection of microRNA, proteins and small biomarkers // Nature Nanotechnology (2023). DOI: 10.1038/s41565-023-01479-z

Добавить в избранное