Найден древнейший штамм возбудителя чумы в неолите

В неолитическом захоронении обнаружен новый штамм Yersinia pestis — древнейший на данный момент. Его возникновение и распространение позволяет объяснить спад численности неолитических сообществ.

Погребение культуры шаровидных амфор (4000 до н.э.). Museum für Ur- und Frühgeschichte, Thüringen
Изображение:

Распространение сельского хозяйства, технологические открытия и развитие торговых путей в неолите привели к росту человеческой популяции. В результате на территории Западной Евразии появляются большие поселения, в некоторых проживало 10–20 тысяч человек, как, например, «протогорода» трипольской культуры (5,0–6,8 тыс. лет назад). Однако 5,4 тысяч лет назад их численность таких поселений начинает уменьшаться. Возможной причиной принято считать развитие инфекционных заболеваний, вызванное новыми условиями жизни — скученностью и более тесным контактом между людьми и животными. Однако строгих доказательств этому не было.

Нехарактерно большое число захоронений в местонахождении Фрелсегорден (Швеция), сделанных 5,1–4,9 тысяч лет назад, как раз можно было объяснить эпидемией. И действительно, в ходе исследования, проведенного коллективом ученых из Дании, Франции и Швеции, в останках двух людей из этого захоронения была найдена ДНК нового штамма Yersinia pestis, названного Gok2. При этом датировка останков свидетельствует, что это древнейший из известных штаммов возбудителя чумы.

Филогенетический анализ коллекции геномов Y.pestis  и  Y.pseudotuberculosis показал, что Gok2 является внешней группой по отношению ко всем остальным штаммам Y.pestis. Помимо этого оказалось, что штаммы чумной палочки бронзового века выделяются в отдельную кладу.

Метод молекулярных часов позволил получить время ответвления основных штаммов: 5,7 тыс. лет назад для Gok2, 5,3 тыс. лет назад для клады бронзового века и 5,1 — для старейшего штамма современной клады, найденного в Китае. Эти данные свидетельствуют о широком распространении и стремительной эволюции Y.pestis , причем распространение совпадает по времени с неолитическим спадом численности человеческой популяции.

Генетический анализ сообществ того времени показал, что распространение штамма не было связано с масштабными человеческими миграциями. Археологические данные наряду с генетическим и миграционным анализом позволяют предположить следующий ход событий. Судя по всему, Y.pestis появилась 5,4–6,1 тысяч лет назад в больших поселениях Восточной Европы. Точное место неизвестно, но поселения трипольской культуры подходят почти идеально. Уже 5,0–5,5 тысяч лет назад чумная палочка распространилась по Европе и Западной Азии. Вероятно, столь впечатляющая скорость объясняется распространением технологических новшеств — например, использования скота в качестве тягловой силы, — а также появлением многочисленных торговых путей. В Швецию Y.pestis была, скорее всего, занесена культурой шаровидных амфор, сформировавшейся около 6 тыс. лет назад на территории от трипольской культуры до современных Польши и Германии.

Таким образом, в работе, опубликованной в Cell, описан древнейший известный случай заражения чумой, который вместе с другими данными позволяет предложить достоверное объяснение неолитического спада численности.

Источник

Rascovan, N et al. // Emergence and Spread of Basal Lineages of Yersinia pestis during the Neolithic Decline. // Cell 176, 1–11 (2019). DOI: 10.1016/j.cell.2018.11.005.
Добавить в избранное