Новый препарат для лечения десмоидных опухолей показал эффективность в фазе 3 КИ

Международный коллектив ученых провел фазу 3 клинических испытаний препарата нирогацестата для терапии десмоидных опухолей. Препарат улучшил выживаемость без прогрессирования и качество жизни пациентов, уменьшил размеры опухолей. Среди побочных эффектов была преждевременная менопауза.

Credit:
123rf.com

Десмоидные опухоли (также называемые агрессивным фиброматозом) — это редкие опухоли мягких тканей, которые не метастазируют, однако способны к инвазии в локальных тканях. Для таких опухолей на настоящий момент не существует одобренного лечения. Коллектив из международных ученых и врачей провел фазу 3 клинических испытаний ингибитора γ-секретазы нирогацестата для лечения десмоидных опухолей. Исследование было рандомизированное, двойное слепое с использованием группы плацебо.

В исследование вошли 142 пациента, из которых 70 человек получали нирогацестат, а 72 — плацебо. Авторы подчеркивают, что базовые характеристики пациентов были в целом схожи в двух группах и репрезентативны для всей популяции пациентов с десмоидными опухолями. Медианный возраст пациентов составлял 34 года (диапазон от 18 до 76 лет). Также 110 пациентов (77%) ранее получали системную или лучевую терапию или перенесли операцию.

Всего наблюдалось 49 случаев прогрессирования заболевания или смерти (12 в группе нирогацестата и 37 в группе плацебо). Среди них — прогрессирование заболевания на основе визуализации (у 11 пациентов в группе нирогацестата и у 30 в группе плацебо), клиническое прогрессирование (у 1 и 6, соответственно) и смерть (у 0 и 1, соответственно). Риск прогрессирования заболевания или смерти был на 71% ниже в группе нирогацестата, чем в группе плацебо. Вероятность отсутствия прогрессирования заболевания в течение одного года составляла 85% при приеме нирогацестата и 53% при приеме плацебо, тогда как вероятность отсутствия событий в течение двух лет составляла 76% при приеме нирогацестата и 44% при приеме плацебо. Процент пациентов с ответом на терапию составил 41% в группе нирогацестата и 8% в группе плацебо. Полное исчезновение опухоли наблюдались у 7% пациентов в группе нирогацестата и ни у одного пациента в группе плацебо. Медианный процент изменения размера опухоли составлял -27,1% для группы нирогацестата (уменьшение опухоли на 27,1%) и 2,3% в группе плацебо (увеличение опухоли на 2,3%).

Нирогацестат также продемонстрировал значительное и клинически значимое преимущество перед плацебо в отношении боли, выраженности симптомов, характерных для заболевания, и физического функционирования пациентов.

В общей сложности 141 пациент получил хотя бы одну дозу нирогацестата или плацебо и был включен в оценку безопасности (69 в группе нирогацестата и 72 в группе плацебо). Медиана продолжительности воздействия препаратом составила 20,6 месяцев (диапазон от 0,3 до 33,6) среди пациентов, получавших нирогацестат, и 11,4 месяцев (диапазон от 0,2 до 32,5) среди пациентов, получавших плацебо. При этом 95% наблюдаемых побочных явлений были 1 или 2 степени тяжести. Самыми распространенными побочными явлениями были диарея, тошнота, утомляемость, гипофосфатемия, макулопапулезная сыпь, стоматит, головная боль, акнеформный дерматит и рвота. Единственным серьезным нежелательным явлением, которое произошло более чем у одного пациента в группе нирогацестата, была преждевременная менопауза. Неблагоприятные события привели к прекращению исследования у 14 пациентов (20%) в группе нирогацестата и у одного пациента в группе плацебо. Наиболее частые нежелательные явления, приведшие к прекращению приема нирогацестата, включали диарею (у 4 пациентов), дисфункцию яичников (у 4 пациентов) и повышение уровня аланиновой аминотрансферазы (у 3 пациентов).

Авторы заключают, что нирогацестат показал значительные преимущества в отношении выживаемости без прогрессирования, объективного ответа, боли, уменьшения симптомов заболевания, физического функционирования и качества жизни. Побочные явления были в основном низкой степени тяжести.

Достарлимаб вылечил рак прямой кишки у 100% пациентов в фазе 2 клинических испытаний

Источник:

Gounder M., et al. Nirogacestat, a γ-Secretase Inhibitor for Desmoid Tumors // The New England Journal of Medicine. Published online 09 March 2023, DOI: 10.1056/NEJMoa2210140   

Добавить в избранное