Опубликован отчет об испытаниях вакцины AZD1222 против коронавируса

AstraZeneca и Оксфордский университет опубликовали в The Lancet результаты испытаний совместно разрабатываемой вакцины — ChAdOx1 nCoV-19, она же AZD1222. Эффективность вакцины достигла 70,4%. Это меньше, чем у вакцин Pfizer и Moderna, но тем не менее хорошо: FDA считает приемлемой для вакцин против нового коронавируса эффективность не менее 50%. В статье рассказано о нескольких нежелательных явлениях, для которых предполагалась связь с вакцинацией.

Credit:

michaelviphoto | 123rf.com

Промежуточный анализ эффективности и безопасности вакцины ChAdOx1 nCoV-19 включает данные четырех текущих слепых рандомизированных контролируемых испытаний, проведенных в трех странах: COV001 (фаза 1/2; Великобритания), COV002 (фаза 2/3; Великобритания) , COV003 (фаза 3; Бразилия) и COV005 (фаза 1/2; Южная Африка).

Добровольцы в возрасте 18 лет и старше были случайным образом распределены в соотношении 1: 1. Половине вводили вакцину ChAdOx1 nCoV-19, другой половине —физиологический раствор или вакцину против мегингита MenACWY. Участники группы ChAdOx1 nCoV-19 получили две дозы, содержащие 5 × 10 10 вирусных частиц (стандартная доза; когорта SD/SD); одна подгруппа в Великобритании получила половинную дозу в первый раз и полную — во второй (когорта LD/SD). Как уже сообщалось, это произошло в результате ошибки не производстве: в одной из партий вакцины спектрофотометрический анализ показал завышенный результат из-за влияния вспомогательного вещества. В дальнейшем такие ошибки будут исключены, утверждают авторы. Участников, получивших меньшую дозу, было решено не исключать. чтобы получить информацию о вакцине как можно раньше.

В британском исследовании COV002 когорта LD/SD (в возрасте 18–55 лет) была набрана с 31 мая по 10 июня 2020 г. Когорта SD/SD (в возрасте 18–55 лет) — с 9 июня по 20 июля 2020 г. В августе также начался набор участников старшего возраста; сначала до 70 лет, потом и старше; все они получили две полных дозы (когорта SD/SD).

Изначально предполагалось, что когорты 18–55-летних получат однократную дозу. Однако после оценки первых результатов было решено перейти к схеме «прайм-буст», и участникам предложили вторую дозу. Однако разрыв между дозами у них был больше, чем у старших участников: вторую дозу они получали уже в августе. Продолжительным (до 12 недель вместо четырех) был и разрыв между дозами у некоторых участников КИ в Бразилии.

Участникам регулярно напоминали, чтобы они связывались с центром исследований, если у них возникнут симптомы, ассоциированные с COVID-19. Кроме того, участники COV002 регулярно брали у себя мазки самостоятельно для выявления бессимптомных инфекций.

С 23 апреля по 4 ноября 2020 г. зарегистрировано 23 848 участников, и 11 636 участников (7548 в Великобритании, 4088 в Бразилии) были включены в промежуточный первичный анализ эффективности. Из них 65,7% были старше 55 лет, 60,5% составляли женщины (из-за набора медперсонала для участия в КИ).

Всего был зарегистрирован 131 случай симптоматического COVID-19. У участников, получивших две стандартные дозы, эффективность вакцины составила 62,1% — инфицированы были 27 (0,6%) из 4440 в группе ChAdOx1 nCoV-19 и 71 (1,6 %) из 4455 в контрольной группе. Удивительно, что у участников, которые получали первую низкую дозу и затем стандартную, эффективность составила 90,0%: трое инфицированных (0,2%) из 1367 против 30 (2,2%) из 1374. Общая эффективность вакцины в обеих группах — 70,4%.

Авторы отмечают. что хотя эффективность схемы LD/SD остается загадкой, это хорошая новость: снижение первой дозы по крайней мере не уменьшает защиту, что дает возможность обеспечить вакциной большее количество людей.

Бессимптомные инфекции или инфекции с невыявленными симптомами были обнаружены у 69 участников. Эффективность, рассчитанная для этой группы, составила 58,8% среди LD/SD и была очень низкой (3,8%) для SD/SD.

К 21-му дню после первой дозы десять пациентов было госпитализировано с COVID-19 в контрольной группе; у двоих болезнь протекала в тяжелой форме, один человек умер. В группе вакцинации были госпитализированы двое, один в день получения первой дозы и еще один — десять дней спустя. На более поздних сроках госпитализаций не было.

У 168 участников отмечено в общей сложности 175 тяжелых побочных эффектов: 84 событий в группе вакцины и 91 в контрольной.

Три серьезных неблагоприятных события были классифицированы как, возможно, связанные с вакциной: одно в группе ChAdOx1 nCoV-19 (поперечный миелит), одно в контрольной группе (гемолитическая анемия) и одно у участника, который остается замаскированным. Случай поперечного миелита у британской участницы через 14 дней после бустерной вакцинации ChAdOx1 nCoV-19 получил широкую известность и стал причиной остановки испытаний. Независимый неврологический комитет счел наиболее вероятным диагнозом идиопатическую (то есть с неустановленной причиной) демиелинизацию короткого сегмента спинного мозга, говорится в статье. Через два дня после вакцинации один человек в Южной Африке сообщил о температуре выше 40, но она быстро снизилась. Третий пациент, относительно которого неизвестно. получил ли он вакцину или контрольную инъекцию, перенес вторую дозу без осложнений.

Еще два случая поперечного миелита, о которых писали, что они могут быть связаны с вакциной, не подтвердились. Один, через 10 дней после первой дозы вакцины, оказался связанным с недиагностированным рассеянным склерозом. Второй случай был зарегистрирован через 68 дней после вакцинации MenACWY. Также четыре участника погибли по причинам, достоверно не связанным с вакциной (ДТП, травма, убийство, грибковая пневмония).

AstraZeneca и Оксфордский университет стали первыми из разработчиков, кто опубликовал результаты этой стадии в рецензируемом журнале. Возможно, это смягчит обвинения в непрозрачности, которые слышались в их адрес. Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что теперь компания будет работать над получением одобрения регуляторов на применение вакцины.

AstraZeneca проверила данные исследования и окончательный вариант рукописи перед подачей, но авторы-ученые сохранили за собой редакторский контроль, отмечается в статье. Все остальные спонсоры не играли никакой роли в дизайне исследования, сборе данных, анализе данных, интерпретации данных или написании отчета.

В России также проводятся клинические испытания вакцины AZD1222 с участием 150 человек. Они были приостановлены в сентябре, после ухудшения здоровья британской пациентки, и по неизвестной причине не возобновлены до сих пор.

Источник

Merryn Voysey, et al. // Safety and efficacy of the ChAdOx1 nCoV-19 vaccine (AZD1222) against SARS-CoV-2: an interim analysis of four randomised controlled trials in Brazil, South Africa, and the UK // The Lancet, December 08, 2020, DOI:  10.1016/S0140-6736(20)32661-1

Добавить в избранное