Опубликованы данные по аллергическим реакциям после вакцины Pfizer-BioNTech против COVID-19

Краткий обзор в журнале JAMA представляет сведения об аллергических реакциях, зафиксированных в первую неделю использования вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 в США. Частота случаев анафилаксии после первой дозы составила 11,1 на миллион доз (21 человек из 1 893 360); у 17 из 21 пострадавших в анамнезе уже были аллергические реакции.

Credit:

goodluz | 123rf.com

Одиннадцатого декабря 2020 года Управление по контролю качества продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на экстренное использование вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech 2019 (COVID-19), которая вводится двумя дозами через 21 день. Вскоре появились сообщения об анафилаксии после первой дозы вакцины. Анафилаксия — редкая, но опасная для жизни аллергическая реакция, которая возникает обычно в течение нескольких минут или часов после вакцинации.

Случаи предполагаемых тяжелых аллергических реакциях на вакцину, включая анафилаксию, фиксировались национальной системой наблюдения нежелательных эффектов иммунизации — Vaccine Adverse Event Reporting System (VAERS). Врачи Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) классифицировали полученные отчеты. Из анализа были исключены неаллергические нежелательные явления, в основном вазовагальные (вызванные чрезмерной активностью блуждающего нерва замедление сердечного ритма и снижение давления) или связанные с тревогой. Также были исключены аллергические реакции, с анафилаксией или без, которые проявились позже, чем на следующий день после вакцинации. Поскольку вторая мРНК-вакцина, Moderna COVID-19, была доступна только с 21 декабря 2020 года, реакция на нее не рассматривалась.

В период с 14 по 23 декабря 2020 года было введено 1 893 360 первых доз вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 (1 177 527 женщин, 648 327 мужчин и 67 506 случаев, где информация о поле отсутствовала). Сотрудники CDC выявили 21 случай, который соответствовал критериям анафилаксии, что соответствует расчетной частоте 11,1 случая на миллион доз.

Четыре пациента (19%) были госпитализированы (в том числе трое в отделение интенсивной терапии), 17 (81%) получали лечение в отделении неотложной помощи. Известно, что 20 человек (95%) были выписаны домой или выздоровели на момент отправки информации в VAERS. О случаях смерти от анафилаксии не сообщалось.

Средний интервал от получения вакцины до появления симптомов составлял 13 минут (диапазон 2–150 минут); у 15 пациентов (71%) симптомы появились в течение 15 минут; у 18 (86%) — в течение 30 минут. Наиболее частыми симптомами и признаками были крапивница, отек Квинке, сыпь и ощущение отека в горле. Семнадцать (81%) пациентов имели задокументированную историю аллергии или эпизодических аллергических реакций, в том числе на лекарства или медицинские продукты, пищевые продукты и укусы насекомых; у 7 (33%) анафилаксия уже происходила, в том числе у одного человека после вакцинации против бешенства, у другого — после вакцинации против гриппа A (H1N1).

За тот же период VAERS выявила 83 случая аллергических реакций после вакцинации Pfizer-BioNTech от COVID-19, не связанных с анафилаксией. В основном наблюдались зуд, сыпь и першение в горле, а также легкие респираторные симптомы.

В руководстве CDC по использованию мРНК вакцин против COVID-19 уделено особое внимание ведению анафилаксии. Пункты вакцинации должны обеспечить наличие необходимых материалов для оказания первой помощи при аллергической реакции, в первую очередь адреналина в шприцах или автоинжекторах; проводить опрос пациентов для выявления противопоказаний; наблюдать пациента после укола 15 или 30 минут, в зависимости от предшествующей истории аллергических реакций (российские методические рекомендации предписывают наблюдать пациента после вакцинации 30 минут в любом случае). Также подчеркивается, что медицинский персонал должен знать признаки и симптомы ранней стадии анафилаксии и при подозрении на это осложнение оперативно вводить адреналин внутримышечно. Пациента с анафилаксией нужно своевременно доставить в место получения квалифицированной медицинской помощи. Всех получивших прививку следует инструктировать срочно обращаться к врачу, если у них появятся признаки аллергической реакции.

Источник

Tom Shimabukuro, Narayan Nair. // Allergic Reactions Including Anaphylaxis After Receipt of the First Dose of Pfizer-BioNTech COVID-19 Vaccine // JAMA, 2021, DOI: 10.1001/jama.2021.0600

Добавить в избранное