Опыт ликвидации вспышки кори в Нью-Йорке

Специалисты анализируют вспышку кори 2018 года в Нью-Йорке: болезнь, объявленная в стране побежденной, в любой момент может вернуться, если в части общества охват вакцинацией недостаточен для коллективного иммунитета. Однако решительные ответные меры позволили с ней справиться.

Credit:
Fotohay | Shutterstock.com

Поучительная история вспышки кори и ее ликвидации, случившаяся в Нью-Йорке в 2018-2019 годах, описана в журнале The New England Journal of Medicine. Корь в США объявлена побежденной в 2000 году. Но в эпоху глобализации всегда остается вероятность завоза инфекции извне. В сентябре 2018 года в Нью-Йорке были зарегистрированы случаи заболевания. Источником инфекции стали дети, вернувшиеся домой из Израиля, где произошла эпидемия. Вспышка кори продолжалась до июля 2019 года. За это время было зарегистрировано 649 случаев, все на территории пяти районов Нью-Йорка, при этом 72,9% заболевших проживали в бруклинском районе Уильямсбург. Возраст пациентов составлял от 1 месяца до 70 лет, 81,2% — до 18 лет. Родители подавляющего большинства заболевших (93,4%) принадлежали к ортодоксальной иудейской общине, в которой практикуется отказ от вакцинирования.

Диагностику кори медики проводили по симптомам (характерная сыпь) и результатам лабораторных анализов. В них входило тестирование на антитела, специфичные к вирусу кори, и определение РНК вируса при помощи метода полимеразной цепной реакции с обратной транскриптазой в реальном времени (RT-PCR). У всех 355 пациентов, у которых проводили генотипирование вируса, был выявлен генотип D8 вируса кори, наиболее распространенный в мире.

Серьезные осложнения, включая пневмонию, возникли у 5,7% пациентов, 7,6% были госпитализированы, причем 40,8% госпитализированных нуждались в интенсивной терапии. Лечение всех пациентов прошло успешно, летальных случаев не было.

По данным городского регистра вакцинации Citywide Immunization Registry медики проверили всех заболевших. Оказалось, что 85,8% пациентов (из тех, которые имели информацию о своей вакцинной истории) не были вакцинированы. Из 37 госпитализированных детей непривитыми оказались 35 (94,6%), один ребенок получил лишь одну дозу вакцины, а еще один был с неизвестной вакцинной историей. Все 12 госпитализированных взрослых не имели информации о своей вакцинации.

Чтобы остановить распространение кори, Департамент здравоохранения (Department of Health and Mental Hygiene) Нью-Йорка предпринял усилия в нескольких направлениях. Были выявлены более 20 тысяч контактов заболевших, и контактировавшие с ними лица получили профилактику в виде вакцины или иммуноглобулинов, а также посажены на карантин. Прошли просветительские мероприятия по пропаганде вакцинации, с особым вниманием к жителям Уильямсбурга. Был издан приказ об обязательной вакцинации и введен запрет для невакцинированных детей посещать все детские и школьные программы. Как результат этих усилий, доля детей до 5 лет в Уильямсбурге, получивших по крайней мере одну дозу вакцины MMR, увеличилась с 79,5% до 91,1%. Детям экстренно ввели 188 635 доз комбинированной вакцины MMR (от кори-паротита-краснухи). Затраты на остановку вспышки заболевания составили $8,4 млн.

Корь — одна из самых заразных инфекционных болезней. Даже один носитель вируса может привести к распространению инфекции, если попадает в среду с охватом вакцинацией ниже той, что требуется для коллективного иммунитета, подчеркивают авторы статьи. До того, как в 1963 году была лицензирована вакцина от кори, в США ежегодно регистрировалось около 500 тысяч случаев заболевания и 500 смертей от нее. Последняя вспышка кори была напрямую связана с отказами от вакцинации и что остановить ее удалось только интенсивными и достаточно жесткими мерами.

Источник

J.R. Zucker et al. Consequences of Undervaccination — Measles Outbreak, New York City, 2018–2019; DOI: 10.1056/NEJMoa1912514, DOI: 10.1056/NEJMoa1912514

Добавить в избранное