Опыт применения интерферона альфа-2b при COVID-19 на Кубе

По данным клинического исследования, проведенного на Кубе, использование интерферона альфа-2b при COVID-19 предотвращает ухудшение состояния пациентов и снижает летальность заболевания.

Credit:
Chris Mouyiaris | 123rf.com

Интерфероны I типа (IFN-α/β) рассматриваются как кандидатные противовирусные средства широкого спектра. В недавнем клиническом исследовании, проведенном учеными из Китая, Канады и Австралии, было показано, что применение интерферона альфа-2b (IFN-α2b) для лечения больных COVID-19 ускоряет очищение дыхательных путей от вируса и снижает уровени биомаркеров воспаления (интерлейкина-6 и С-реактивного белка) в крови.

В новой работе, размещенной в базе препринтов medRxiv, кубинские ученые проанализировали эффективность препарата Heberon Alpha R (человеческий рекомбинантный IFN-α2b) при COVID-19 на фоне базовой противовирусной терапии комбинацией лопинавира/ритонавира (500 мг/сут) течение 30 дней и хлорохина (300 мг/сут) в течение 10 дней.

Исследование проводилось в первые 33 дня (с 11 марта по 14 апреля 2020 года) пандемии COVID-19 на Кубе; в него были включены все пациенты с подтвержденной в это время инфекцией SARS-CoV-2. Пациенты наблюдались в 16 медицинских центрах восьми кубинских провинций. Больных разделили на две группы: 761 человек получал дополнительное лечение интерфероном (внутримышечно три раза в неделю в течение двух недель) и 53 пациента получали только базовую терапию. Дозы интерферона корректировали с учетом возраста и веса пациентов. Если состояние больного становилось критическим, лечение интерфероном отменяли и пациента переводили в отделение интенсивной терапии.

Пациенты в группе, не получавшей интерферон, были старше — их медианный возраст составил 66,9 года против 42,9 года в группе интерферона. Кроме того, у них с большей частотой встречались сопутствующие заболевания (56,6% против 3,2%). На момент окончания исследования клинический исход для 639 пациентов был неизвестен, так как они оставались госпитализированными. Эффективность IFN-α2b оценивалась по исходам 175 пациентов (152 участников группы интерферона и 23 участника контрольной группы), выписанных или погибших к 14 апреля.

Доля полностью выздоровевших пациентов была выше в группе, получавшей интерферон, по сравнению с контрольной группой (95,4% против 26,1%). Летальность для всех пациентов Кубы на 14 апреля составила 2,95%. Для пациентов с COVID-19, получавших IFN-α2b, этот показатель составил 0,92%, для пациентов контрольной группы — 32%.

Авторы отмечают, что разница в показателях летальности для двух групп может частично объясняться изначально большей долей участников с сопутствующими заболеваниями в контрольной группе. При этом ухудшение состояния в процессе лечения реже наблюдалось у пациентов, получавших IFN-α2b. По мнению авторов, результаты данного исследования предполагают, что применение IFN-α2b может способствовать выздоровлению пациентов с COVID-19.

Источник

Pereda, et al. // Therapeutic effectiveness of interferon-alpha2b against COVID-19: the Cuban experience. // medRxiv, June 9, 2020; DOI: 10.1101/2020.05.29.20109199
Добавить в избранное