Переболевшие омикроном плохо защищены от других штаммов

Ученые из США под руководством Дженнифер Дудны и Мелани Отт подтвердили, что омикрон хуже реплицируется в тканях гуманизированных мышей и вызывает более умеренную симптоматику. В то же время иммунитет после омикрона плохо защищает от коронавируса дикого типа и других вариантов, вызывающих опасения. Результаты подтвердили на людях, переболевших омикроном. Однако у вакцинированных и переболевших людей было много нейтрализующих антител ко всем исследуемым изолятам.

Credit:
123rf.com

С первых этапов распространения омикрона поступали данные о том, что зараженные им люди болеют не так тяжело, как зараженные дельтой. Появилось предположение, что омикрон сможет обеспечить людей естественной защитой от других вариантов и приблизить окончание пандемии. Однако исследователи из США под руководством Дженнифер Дудны и Мелани Отт показали, что без вакцинации омикрон слабо защищает от других вариантов, вызывающих опасения.

Сначала авторы подтвердили, что омикрон действительно легче переносится. Для этого они использовали трансгенных мышей, оверэкспрессирующих человеческий ACE2, а также коронавирус дикого типа (WA1), штаммы дельта и омикрон. Зараженные омикроном мыши имели более умеренную симптоматику, они не теряли в весе и быстрее выздоравливали. Выживаемость в этой группе составила 100%. Эти результаты подтверждают полученные ранее данные о более легком протекании COVID-19, вызванного омикронам, у мышей, хомячков и людей.

Омикрон хуже реплицировался в верхних дыхательных путях и слабо заражал легкие, в отличие от дельты. Ниже был уровень репликации и в тканях мозга на четвертый и седьмой дни после инфекции. (У этой линии мышей коронавирус заражает мозг.) Омикрон образовывал меньше вирусных частиц при заражении человеческих органоидов воздушных путей и человеческих альвеолярных эпителиальных клеток A549.

WA1, дельта и омикрон вызывали выработку маркеров тяжелого протекания COVID-19 — CXCL10 и CCL2. Но при заражении омикроном уровни этих цитокинов были гораздо ниже. Признаки истощения легочных T-клеток обнаружили у всех зараженных животных, но у инфицированных омикроном — в меньшей степени. Все это демонстрирует меньшую патогенность омикрона и значительное (в 100–1000 раз) снижение его репликации.

Затем исследователи проанализировали гуморальный иммунный ответ, вызванный этими тремя изолятами. Для этого образцы сыворотки отобрали через семь дней после инфекции и проверили, насколько эффективно они нейтрализуют WA1, альфу, бету, дельту и омикрон. Сыворотка WA1-инфицированных мышей успешно нейтрализовала WA1 и альфу, в меньшей степени — бету и дельту, совсем не нейтрализовала омикрон. Сыворотка мышей, зараженных дельтой, эффективно нейтрализовала дельту, WA1, альфу, в меньшей степени — омикрон и бету. Сыворотка зараженных омикроном мышей могла нейтрализовать только сам омикрон. Результаты можно объяснить большим количеством мутаций в S-белке омикрона или его меньшей способности к репликации.

Полученные данные подтвердили на людях. Сыворотка испытуемых, переболевших омикроном, нейтрализовала только омикрон, а другие изоляты — в 15 раз хуже. Если пациент болел дельтой, то его сыворотка лучше всего нейтрализовала саму дельту, потом WA1, альфу, бету и омикрон.

Но если человек был вакцинирован, а после этого заразился омикроном, то картина была совсем иной. Сыворотка таких людей успешно нейтрализовала все изоляты, лучше всего WA1, хуже — омикрон, но все равно на высоком уровне. Таким образом, «гибридный иммунитет» эффективен не только против самого омикрона, но и против других штаммов. Сам по себе омикрон иммуногенен, но не вызывает эффективную выработку нейтрализующих антител против других штаммов.

Источник

Rahul K. Suryawanshi, et al. Limited cross-variant immunity from SARS-CoV-2 Omicron without vaccination // Nature (2022), published May 18, 2022, DOI: 10.1038/s41586-022-04865-0

Добавить в избранное