Пищевой краситель Красный очаровательный усугубляет колит у мышей

Исследователи из Канады давали мышам пищевой краситель, известный как Красный очаровательный АС, а затем вызывали у них колит разными способами. Оказалось, что краситель в применяемой в пищевой промышленности дозе способствует развитию колита у модельных мышей. Это происходит из-за того, что он повышает секрецию серотонина в кишечнике и нарушает их кишечную микробиоту.

Credit:
123rf.com

Несмотря на прогресс в исследовании воспалительных заболеваний кишечника, все еще не идентифицированы ключевые факторы риска их развития. Все больше свидетельств указывают на важнейшую роль диеты. В диете современного человека присутствует большое число пищевых добавок — эмульгаторов, стабилизаторов и красителей. Уже известно, что пероральное введение одного из самых популярных красителей под названием Красный очаровательный АС (Allura Red) вызывает повреждения ДНК, а также колит у мышей с предрасположенностью (подробнее — на PCR.NEWS) из-за того, что способен метаболизироваться кишечными бактериями. Но тем не менее, этот краситель все еще применяется в пищевой промышленности.

Ученые из Университета МакМастера в Канаде ранее выяснили, что снижение выработки серотонина в кишечнике уменьшает риск колита у мышей, а присутствие микробиоты, продуцирующей серотонин, напротив, риск повышает. Поэтому ученые задумались, могут ли пищевые красители влиять на метаболизм серотонина, тем самым провоцируя развитие воспаления кишечника.

Вначале ученые проверили, какие красители могут увеличивать биосинтез серотонина в используемых в пищевой промышленности концентрациях на культуре человеческих клеток. Они пришли к выводу, что именно Красный очаровательный может быть виновником заболевания.

Далее исследователи посмотрели, как краситель может повлиять на развитие воспаления кишечника на нескольких мышиных моделях колита. В одной модели колит провоцировали введением в рацион декстрана сульфата натрия (DSS) как взрослым, как и новорожденным мышатам, в другой — индуцировали CD4+CD45RBhi Т-клетками. Выяснилось, что Красный очаровательный усугубляет колит у взрослых мышей (при постоянном приеме красителя), повышает восприимчивость новорожденных мышат к вызванному DSS колиту, а также способствует развитию заболевания у модели индуцированного Т-клетками колита. Но наблюдаемый эффект не проявился уTph1−/− мышей, нокаутных по гену триптофангидроксилазы 1, ответственной за биосинтез кишечного серотонина. Это подтверждает гипотезу о роли красителя Красный очаровательный в возникновении хронического воспаления кишечника из-за его воздействия на выработку серотонина. Более того, краситель нарушает нормальную микробиоту кишечника мыши, что тоже способствует воспалению.

«Это исследование демонстрирует значимую роль воздействия Красного очаровательного на здоровье кишечника и идентифицирует серотонин как критический фактор, опосредующий эти эффекты. Эти результаты имеют важное значение для профилактики и лечения воспаления кишечника», — сказал Валиул Хан, профессор кафедры патологии и молекулярной медицины Научно-исследовательского института пищеварительного здоровья Фарнкомб. «То, что мы обнаружили, одновременно поразительно и тревожно, поскольку возможным триггером воспалительных заболеваний кишечника оказался распространенный синтетический пищевой краситель. Это исследование является значительным шагом вперед в информировании общественности о потенциальном вреде потребляемых ежедневно пищевых красителей», — добавил он.

Источники:

Yun Han Kwon, et al. Chronic exposure to synthetic food colorant Allura Red AC promotes susceptibility to experimental colitis via intestinal serotonin in mice // Nature Communications 13, 7617 (2022). DOI: 10.1038/s41467-022-35309-y

Цитата по пресс-релизу

Добавить в избранное