Прием статинов снижает смертность при COVID-19

Многие пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и диабетом постоянно принимают статины и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или блокаторы рецепторов ангиотензина II. Прекращать их прием при коронавирусной инфекции нет необходимости: они не увеличивают риск смерти или более тяжелого течения заболевания, а статины, по-видимому, даже снижают.

Credit:
fizkes | Shutterstock.com

Риск развития тяжелой формы COVID-19 особенно велик для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), гипертонией и диабетом. Большая часть таких пациентов постоянно принимает статины и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ, англ. ACE) или блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). Высказывались предположения о том, что эти препараты могут влиять на риск COVID-19. Связующим звеном представляется ангиотензинпревращающий фермент 2 (АПФ2, ACE2), локализованный в клеточной мембране. Этот фермент превращает сосудосуживающий ангиотензин II в ангиотензин 1-7, который оказывает противовоспалительное, антифиброзное и сосудорасширяющее действие. АСЕ2 экспрессируется в сердце и на альвеолярных эпителиальных клетках легких; именно с ним взаимодействует SARS-CoV-2, когда проникает в клетки.

АСЕ и АСЕ2 — разные ферменты с различными функциями; АСЕ катализирует расщепление ангиотензина I до ангиотензина II. Тем не менее ингибиторы АСЕ и БРА могут увеличивать экспрессию АСЕ2, отсюда предположение, что эти препараты повышают восприимчивость к COVID-19. С другой стороны, их противовоспалительное действие может быть полезным.

Как отмечали специалисты по ССЗ еще в марте, нет доказательств в пользу того, что блокаторы ренин-ангиотензиновой системы (к этой группе относятся БРА и ингибиторы АСЕ) повышают риск заражения COVID-19. Более того, ингибитор АСЕ рассматривался как профилактическое средство от тяжелой пневмонии при коронавирусной инфекции.

Статины, снижающие уровень холестерина в крови и тем самым предотвращающие сердечно-сосудистые заболевания, активируют ACE2 и противодействуют воспалению и окислительному стрессу. Кроме того, статины могут блокировать инфекционность SARS-CoV-2 посредством прямого связывания с его основной протеазой. Есть данные как о благоприятном, так и о неблагоприятном действии статинов при других респираторных вирусных инфекциях.

Исследователи из Каталонии показали, что у людей, получающих лечение статинами, риск смерти от COVID-19 снижается на 22–25%. Они собрали информацию о 2159 пациентов, госпитализированных с инфекцией SARS-CоV-2 в 19 каталонских больниц с марта по май 2020 года. Статины принимал 581 пациент, 336 пациентов продолжили их прием во время лечения. Для каждого больного оценили около ста клинических переменных, таких как возраст, пол, предыдущие заболевания, уровень холестерина, методы лечения COVID-19. Затем исследователи сравнили показатели смертности среди пациентов, принимавших и не принимавших статины, а также проанализировали эффект отмены статинов при госпитализации. Группы сравнения скорректировали таким образом, чтобы они были сопоставимы по возрасту, полу и наличию более ранних заболеваний.

Процент умерших пациентов в группе, не принимавшей статины, составил 25,4%, а среди тех, кто принимал эти препараты, — 19,8%, то есть на 22% ниже. Таким образом, лечение статинами предотвратило одну из пяти смертей. В той группе, где статины продолжали принимать во время госпитализации, смертность снизилась на 25%.

«Эти результаты не только демонстрируют, что лечение статинами не оказывает отрицательного воздействия на развитие COVID-19, но и показывает, что оно значительно снижает смертность, — говорит руководитель исследования Луис Масана из Университета Ровира-и-Вирхили. — В случае статинов мы показали, что страх перед пандемией никогда не должен использоваться в качестве предлога для приостановки лечения».

Эта работа не имела целью продемонстрировать, что статины следует назначать пациентам с COVID-19, подчеркивают авторы; для такого вывода нужны дополнительные исследования.

В сентябре была опубликована работа американских ученых, которые искали связь между приемом статинов, ингибиторов АСЕ и БРА в течение месяца до госпитализации, и риском тяжелого исхода COVID-19 и (или) временем до тяжелого исхода или выздоровления. Исследовали пациентов, лечившихся в Калифорнийском университете здравоохранения в Сан-Диего в феврале — июне, среди них было 170 госпитализированных по поводу COVID-19. Прием статинов до госпитализации был ассоциирован со снижением риска тяжелой формы и более быстрым выздоровлением пациентов, болевших не тяжело. Для ингибиторов ACE и БРА не удалось обнаружить значительной связи с тяжестью заболевания.

Источник

Lluís Masana, et al. // Effect of Statin Therapy on SARS-CoV-2 Infection-Related Mortality in Hospitalized Patients. // European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy, pvaa128, DOI:  10.1093/ehjcvp/pvaa128

Добавить в избранное