Распространенность анеуплоидий половых хромосом у ветеранов США

Ученые из США исследовали геномы американцев из программы «Миллион ветеранов», чтобы рассчитать частоту встречаемости анеуплоидий половых хромосом у мужчин и выяснить, как это повлияло на их здоровье и несение службы. Оказалось, что дополнительную X-хромосому имеет один из 690 мужчин, а дополнительную Y-хромосому — один из 800. Около 74% (для 47,XXY) и 99% (для 47,XYY) мужчин не знали о своем диагнозе. Мужчины с анеуплоидиями чаще обращались за медицинской помощью, имели меньшую 10-летнюю выживаемость и худшее качество жизни, связанное со здоровьем, однако успешно служили в вооруженных силах.

Credit:
123rf.com

Примерно 1 из 400 мужчин имеет лишнюю X- или Y-хромосому. Например, в США ежегодно рождается около 5 тысяч мальчиков с кариотипом 47,XXY (синдром Клайнфельтера) или 47,XYY (синдром Джейкобса). Анеуплоидии половых хромосом (АПХ) ассоциированы с широким спектром системных соматических и психоневрологических заболеваний. Однако только примерно 25% мужчин с кариотипом 47,XXY и менее 10% мужчин с кариотипом 47,XYY получают диагноз, у остальных клинические признаки недостаточно выражены. Большинство исследований АПХ сосредоточено на мужчинах с уже установленным диагнозом, что может искажать реальное представление о здоровье и качестве жизни людей с аномалиями. К тому же исследования чаще всего проводятся в странах Западной Европы, в которых нет такого расового, этнического и социально-экономического разнообразия, как в США.

Чтобы закрыть существующий пробел, ученые из Университета Колорадо (США) и коллабораторы использовали данные программы «Миллион ветеранов» (Million Veteran Program). Они выяснили, насколько были распространены кариотипы 47,XXY и 47,XYY среди ветеранов США и как они повлияли на службу и здоровье.

Были проанализированы геномы 595 612 человек. Из них у 862 обнаружили дополнительную X-хромосому (1 из 690), и у 747 — Y-хромосому (1 из 800). Для анализа их сопоставили с 4310 и 3735 мужчинами из контрольных групп соответственно. Среди участников с кариотипом 47,XXY 87 мужчин имели африканское происхождение, 10 — восточноазиатское, 725 — европейское, и 32 — латиноамериканское. Среди мужчин с кариотипом 47,XYY 46 имели африканское происхождение, 14 — восточноазиатское, 625 — европейское, и 53 — латиноамериканское. Распространенность синдромов была выше в восточноазиатской и европейской группах. Запись о диагнозе в электронной медицинской карте была только у 226 (26,6%) мужчин с кариотипом 47,XXY, и у двух (0,3%) мужчин с кариотипом 47,XYY.

Военная служба проходила схожим образом у контрольный группы и группы АПХ, почти все были «почетно демобилизованы». Мужчины с кариотипом 47,XXY были в среднем на 4,6 см выше контролей, а мужчины с кариотипом 47,XYY — выше на 9,2 см. Средняя 10-летняя выживаемость, рассчитанная по индексу коморбидности Чарлсона, составила 44% у мужчин с кариотипом 47,XXY (56% в контроле) и 39% — с 47,XYY (59% в контроле). Данные соотносятся с повышенным числом обращений в медучреждения (амбулаторное лечение, неотложная помощь, госпитализация) в группе АПХ. Также мужчины с АПХ сообщали о более низком уровне жизни, связанном со здоровьем.

В период между началом исследования и последним наблюдением умерло 12,8% (110) мужчин с кариотипом 47,XXY и 15% (112) — с 47,XYY. В контрольных группах — 11,5% (510) и 11,5% (430) соответственно. Средний возраст смерти не отличался. В группах АПХ по сравнению с контролем значительно выше была смертность, ассоциированная с лейкемиями, диабетом, деменцией и заболеваниями почек.

У мужчин с АПХ чаще диагностировали рак молочной железы, остеопороз, депрессию, тревожность и биполярное расстройство, но не бесплодие.

Полученные данные подтверждают, что мужчины с дополнительными хромосомами успешно проходят военную службу, но чаще имеют сопутствующие заболевания. Раннее выявление аномалий в кариотипе может предотвратить развитие болезней, связанных с синдромами Клайнфельтера и Джейкобса.

Новый подход точнее выявляет анеуплоидии в древних геномах

Источник:

Shanlee M. Davis, et al. Prevalence, Morbidity, and Mortality of Men With Sex Chromosome Aneuploidy in the Million Veteran Program Cohort. // JAMA Netw Open. March 29, 2024. DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2024.4113

Добавить в избранное