Снижение уровня циркулирующей опухолевой ДНК говорит об успехе терапии

Участники проекта ctMoniTR обобщили и гармонизовали данные по мониторингу циркулирующей опухолевой ДНК (цоДНК) в крови пациентов с немелкоклеточным раком легкого, получающих ингибиторы контрольных точек иммунитета. Снижение уровней цоДНК коррелирует с ответом опухоли на терапию и длительной выживаемостью без прогрессии заболевания.

Модель комплекса молекул PD-1 и PD-L1.

Credit: molekuul | 123rf.com

Группа исследователей из США подтвердила связь между уровнем циркулирующей в крови опухолевой ДНК (цоДНК) и выживаемостью пациентов с немелкоклеточным раком легкого после иммунотерапии анти-PD-1 и анти-PD-L1 препаратами. В работе использовались данные пяти независимых клинических испытаний, охвативших 200 пациентов.

PD-1 и PD-L1 — это так называемые контрольные точки иммунитета, молекулы на поверхности клеток, которые не позволяют иммунной системе их атаковать. Их экспрессируют некоторые виды рака. Блокирование иммунных контрольных точек считается одним из наиболее перспективных методов терапии онкозаболеваний. Ранее в нескольких исследованиях было показано, что отслеживать ответ пациентов на этот вид иммунотерапии и прогнозировать исходы можно по содержанию цоДНК в крови. Однако до сих пор было неясно, можно ли обобщить полученные данные, так как в этих работах использовались разные методы. Для стандартизации мониторинга по цоДНК коллаборация Friends of Cancer Research запустила пилотный проект ctMoniTR. Первым шагом стало объединение и гармонизация данных по пациентам с немелкоклеточным раком легкого, получающим ингибиторы PD-1 и PD-L1.

Содержание цоДНК в исследованиях оценивали с помощью различных методов NGS (таргетного или полногеномного). В четырех из пяти исследований определялись частоты мутантных аллелей, несущих варианты, характерные для опухоли. В пятом исследовании, основанном на полногеномном секвенировании, опухолевую фракцию определяли по изменению числа копий и длины фрагментов цоДНК.

Статистический анализ полученных результатов показал, что частота мутантных аллелей в начале исследования не связана с прогрессией опухоли и выживаемостью пациентов. Зато увеличение аллельной частоты положительно коррелировало с риском смерти. Снижение содержания цоДНК ассоциировалось с улучшенным ответом опухоли на иммунотерапию и длительным клиническим преимуществом для пациентов (выживаемость без прогрессии составляла шесть месяцев и более).

Результаты работы показывают, что изменения в цоДНК могут быть служить основным или вспомогательным инструментом для отслеживания ответа на препараты и коррекции лечения. Проект ctMoniTR планирует расширить исследования, охватив больше типов и стадий рака и видов терапии.

Источник

Vega DM, Nishimura KK, Zariffa N, et al. Changes in Circulating Tumor DNA Reflect Clinical Benefit Across Multiple Studies of Patients With Non-Small-Cell Lung Cancer Treated With Immune Checkpoint Inhibitors. // JCO Precision Oncology 2022;6:e2100372. DOI: 10.1200/PO.21.00372

Добавить в избранное