Терапия гемофилии А длительного действия прошла фазу 3 КИ

Международная группа ученых завершила фазу 3 клинических испытаний нового препарата Efanesoctocog alfa, предназначенного для заместительной терапии тяжелой гемофилии А. Исследование показало, что при еженедельном приеме препарата существенно снижается количество спонтанных кровотечений, улучшается физическое состояние и здоровье суставов, а также уменьшаются боли.

Credit:
123rf.com

Гемофилия А — наиболее часто встречающаяся форма гемофилии. При этой болезни возникают мутации в Х-хромосоме, ведущие к недостаточности фактора VIII (фVIII) свертывания крови. Сниженное количество фVIII приводит к кровотечениям, инвалидизации и даже к смерти. В новой работе международная группа ученых продемонстрировала эффективность нового препарата для заместительной терапии — Efanesoctocog alfa (эфанесоктоког альфа). У испытуемых сократилось количество кровотечений, субъективное ощущение боли, улучшилось физическое самочувствие и состояние суставов.

Заместительная терапия — самая распространенная схема лечения гемофилии А. Однако фVIII при взаимодействии с фактором фон Виллебранда (ФФБ) имеет небольшой период полувыведения — от 8 до 19 часов. Вследствие чего для поддержания нормального уровня фVIII в крови (50–150 МЕ/дл) требуется частое введение препарата, что создает большие неудобства как для самого больного, так и для людей, ухаживающих за ним.

Efanesoctocog alfa состоит из рекомбинантного фVIII и трех дополнительных компонентов, которые препятствуют связыванию с ФФБ и увеличивают время полураспада. По данным, полученным во время фазы 1 и 2 клинических испытаний, разовое применение Efanesoctocog alfa в дозе 50 МЕ на 1 кг массы тела имеет средний период полувыведения 43,3 часа, что в 3–4 раза больше, чем у аналогов. Во время клинических испытаний фазы 3 оценивалась эффективность, безопасность, фармакокинетика Efanesoctocog alfa при рутинной профилактике, лечении кровотечений и периоперационном ведении пациента.

В исследовании участвовали больные гемофилией А с активностью фVIII меньше 1 МЕ/дл и те, у которых был пройден генетический тест, подтверждающий мутацию в соответствующем гене. При этом 159 пациентов поделили на две группы — А и Б. Отбор в группу Б происходил при условии, что у участников за последние шесть месяцев было по крайней мере шесть кровотечений или же 12 кровотечений за последние 12 месяцев.

В группу А вошли 133 человека. Примечательно, что в этой группе оказалась одна женщина. Раз в неделю они получали дозу Efanesoctocog alfa из расчета 50 МЕ на 1 кг массы тела на протяжении 52 недель. В группе Б оказалось 26 человек. В первые 26 недель они получали ту же дозу, но только по требованию, а во вторые 26 недель — раз в неделю профилактически. При спонтанных кровотечениях назначали однократную дозу 50 МЕ на 1 кг массы тела и добавочную дозу 30–50 МЕ на 1 кг, если кровотечение не останавливалось. Пациентам, которым проводились операции, вводили 50 МЕ на 1 кг перед операцией и 30–50 МЕ на 1 кг каждые 2–3 дня, если требовалось.

В качестве первичной конечной точкой была выбрана средняя среднегодовая частота кровотечений (СЧК) в группе А. Вторичной конечной точкой эффективности стало сравнение СЧК в группе А и СЧК у подгруппы А, которая до исследования в течение шести месяцев (и более) принимала другой профилактический препарат.

До конца исследования дошли 149 человек (94%), 10 (6%) прервали участие по разным причинам. Самой частой причиной выхода из испытания стало применение запрещенных сопутствующих препаратов.

Всего за время испытания было 362 случая кровотечения, 74% из которых произошли в группе Б в первые 26 недель. За 52 недели было проведено 12 хирургических вмешательств, которые завершились без осложнений.

В группе А у 93% пациентов было от нуля до двух эпизодов кровотечений, а у 65% пациентов не было ни одного кровотечения. Также 107 человек из 133 (80%) в группе А и 22 из 26 (85%) в группе Б не столкнулись за это время со спонтанными кровотечениями.

Переход со стандартной заместительной терапии (подгруппа А) на Efanesoctocog alfa сократил среднее СЧК с 2,96 до 0,69 (77%). Также этот показатель значительно упал в группе Б при переходе со схемы «по требованию» на профилактическую дозу — с 21,42 до 0,69.

Фармакокинетический анализ показал, что при еженедельной дозе 50 МЕ на 1 кг массы тела средняя активность фVIII составляет 40 МЕ/дл на четвертые сутки после введения и 15 МЕ/дл на седьмые сутки.

В ходе исследования обнаружили побочные эффекты. Так, 123 пациента (77%) столкнулись хотя бы с одним нежелательным симптомом. Чаще всего это была головная боль (20%), боль в суставах (16%), потеря сознания (6%) и боли в спине (6%). Один пациент погиб, но в результате карциномы поджелудочной железы, поэтому авторы посчитали, что прямого отношения к препарату это не имеет.

У 11 человек еще до начала испытаний были обнаружены антитела к Efanesoctocog alfa, но заметного влияния на протекание терапии они не оказали. У четырех пациентов антитела появились во время терапии, но также без нежелательных последствий.

Таким образом, однократное еженедельное введение Efanesoctocog alfa обеспечивало мощную защиту от кровотечений. Так, 80% испытуемых из группы А и 85% из группы Б ни разу не столкнулись со спонтанными кровотечениями за 52 недели испытаний. Если же кровотечение было, то однократное введение дозы препарата помогало в 97% случаев. Не было зафиксировано ни аллергических реакций, ни ингибиторов, ни тромботических осложнений. За время исследования значительно повысился процент людей, которые не применяли болеутоляющие средства. В дальнейшем ученые планируют более длительное испытание фазы 3 на взрослых и испытания фазы 3 на детях.

Генная терапия гемофилии A не вызвала повреждений печени у участников

Источник:

Annette von Drygalski, et al. Efanesoctocog Alfa Prophylaxis for Patients with Severe Hemophilia A. // The New England Journal of Medicine 388, 310-318 (2023). January 26, 2023. DOI: DOI: 10.1056/NEJMoa2209226

Добавить в избранное