Тест на биомаркер болезни Альцгеймера в крови по диагностической точности близок к ПЭТ

Коммерчески доступный иммуноанализ на фосфорилированный по 217-й аминокислоте тау-белок (p-tau217) в плазме крови, выявляет повышенные уровни бета-амилоида и тау-белка так же успешно, как позитронно-эмиссионная томография или анализ спинномозговой жидкости. Такой тест подходит для высокоточного скрининга на болезнь Альцгеймера, в том числе до появления симптомов.

Credit:
123rf.com

Анализы крови намного доступнее и комфортнее для пациента, чем анализы спинномозговой жидкости (СМЖ) или позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) мозга. Они могли бы стать альтернативой этим методам выявления болезни Альцгеймера (БА), если удастся достигнуть приемлемой точности. Фосфорилированный тау-белок (p-tau) превосходит другие биомаркеры крови; например, соотношение амилоидов бета 42 и 40 (Aβ42/40) — эффективный биомаркер в СМЖ, но не в крови. Результаты анализа на p-tau надежно коррелируют с появлением внеклеточных амилоидных бляшек при различных формах заболевания, включая бессимптомные, спорадические и наследственные.

Наиболее полезным биомаркером БА считается p-tau217, то есть тау, фосфорилированный по треонину в 217-м положении (подробнее на PCR.NEWS). Его концентрация сильнее изменяется, чем у других фосфорилированных форм тау, растет параллельно с прогрессирующей атрофией головного мозга и ухудшением когнитивных функций. Однако для внедрения анализа на p-tau217 в научные и клинические исследования необходимы качественные коммерческие тесты. Авторы статьи, опубликованной в JAMA Neurology, оценили возможности теста ALZpath pTau217.

Были изучены данные трех когорт, включающих людей с когнитивными нарушениями и без них, сгруппированных по статусу амилоида и тау (АТ) с использованием данных ПЭТ или биомаркеров спинномозговой жидкости (СМЖ). В исследовании приняли участие 786 человек (504 женщины и 282 мужчины, средний возраст — 66,3 года).

Анализ с высокой точностью идентифицировал во всех когортах повышенный уровень Aβ, установленный с помощью ПЭТ по центилоидной шкале или аномального соотношения Aβ42/40 в СМЖ (AUC 0,92–0,96; 95%-ный доверительный интервал 0,89–0,99), а также тау-патологию (AUC 0,93–0,97; 95%-ный ДИ 0,84–0,99). Иначе говоря, иммуноанализ на pTau217 в крови близок по точности, с которой он выявляет патологию БА, к ПЭТ и биомаркерам СМЖ.

По оценкам авторов, в клинических условиях около 80% участников на основании результатов иммуноанализа получили бы окончательный диагноз, и еще 20% понадобились бы дополнительные анализы. «Это значительное сокращение дорогостоящих и востребованных исследований», — прокомментировал для CNN первый автор статьи Николас Эштон из Гетеборгского университета (Швеция).

Более того, ALZpath pTau217 сам по себе или с добавлением переменных из истории болезни (возраст, пол, статус по гену APOE) лучше прогнозировал патологические уровни Aβ и тау, чем все другие биомаркеры плазмы (p-tau181, p-tau231, Aβ42/40, GFAP и NfL) или их оптимальные комбинации.

В одной из когорт проводили лонгитюдное тестирование — максимум до 8 лет, средней продолжительностью около 5 лет. За 8 лет уровень p-tau217 увеличивался быстрее всего у лиц, положительных как по Aβ, так и по тау.

Доступные и высокоэффективные методы иммуноанализа на p-tau217 приблизят использование биомаркеров крови в клинических условиях и принесут пользу исследовательскому сообществу, отмечают авторы. Тест, подобный ALZpath pTau217, поможет выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии и отличить ее от когнитивных нарушений, имеющих иную природу, таких как сосудистая деменция или деменция с тельцами Леви. Какие бы специфические методы лечения БА ни появились в дальнейшем, наверняка они будут более успешными при раннем начале.

Компания ALZpath бесплатно предоставила тест для исследования, сообщает CNN. В настоящее время тест доступен только для исследовательского использования, но данный результат открывает путь к клиническому использованию. По оценкам производителя, цена теста может составлять от 200 до 500 долларов.

 

В спинномозговой жидкости найдены информативные биомаркеры тау-патологий

Источник

Nicholas J. Ashton, et al. Diagnostic Accuracy of a Plasma Phosphorylated Tau 217 Immunoassay for Alzheimer Disease Pathology // JAMA Neurology. January 22, 2024. DOI:  10.1001/jamaneurol.2023.5319

Добавить в избранное