Траметиниб лучше помогает при серозной карциноме яичников, чем стандартная терапия

Клиническое испытание фазы 2/3 показало, что ингибитор MEK траметиниб снижает риск прогрессирования или смерти на 52% по сравнению со стандартной терапией у женщин с рецидивирующей серозной карциномой яичников низкой степени злокачественности.

Credit:
Eraxion | 123rf.com

Для серозной карциномы яичников низкой степени злокачественности характерны более молодой возраст при постановке диагноза, относительная резистентность к химиотерапии и более длительная выживаемость по сравнению с серозной карциномой яичников высокой степени злокачественности. Однако у большинства пациенток заболевание диагностируют на поздних стадиях, и более чем у 70% пациенток возникает рецидив после химиотерапии. Продолжается поиск новых, более эффективных методов лечения.

При данной патологии часто выявляют активирующие мутации в сигнальном пути MAPK, который включает белок MEK. Траметиниб — это селективный обратимый аллостерический ингибитор MEK1 и MEK2. Его уже применяют при лечении раков кожи и легких. В новой работе представлены результаты фазы 2/3 клинического испытания траметиниба для лечения рецидивирующей серозной карциномы яичников низкой степени злокачественности. Новую терапию сравнивали со стандартным лечением.

В исследовании участвовали 260 женщин, из них 130 получали траметиниб, а 130 —стандартную гормональную терапию или химиотерапию. Исследование показало, что траметиниб снижает риск прогрессирования заболевания или смерти на 52% по сравнению со стандартным лечением. У пациенток, принимающих траметиниб, медианная выживаемость без прогрессирования составила 13 месяцев, а у пациенток, получающих стандартную терапию — 7,2 месяца.

Токсические эффекты, наблюдаемые у пациентов, принимающих траметиниб, были аналогичны тем, что испытывали участники предыдущих исследований ингибиторов MEK. Так, пациентки отмечали усталость, кожную сыпь и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Они также сообщали об ухудшении качества жизни через 12 недель после приема траметиниба по сравнению с группой со стандартным лечением, но результат не был значимым.

Из 134 пациенток, ДНК которых секвенировали, у 33% были опухоли с активирующими мутациями в генах KRAS, BRAF или NRAS. Мутационный статус не влиял на выживаемость без прогрессирования.

Авторы полагают, что траметиниб следует рассматривать как новый стандарт лечения женщин с рецидивирующей серозной карциномой.

Источник

Gershenson D.M., et al. Trametinib versus standard of care in patients with recurrent low-grade serous ovarian cancer (GOG 281/LOGS): an international, randomised, open-label, multicentre, phase 2/3 trial // The Lancet (2022), VOLUME 399, ISSUE 10324, P541-553, published February 05, 2022, DOI: 10.1016/S0140-6736(21)02175-9

Добавить в избранное