Три микроРНК помогут предсказать риск развития колоректального рака

Ученые из Китая проанализировали образцы крови 97 человек с колоректальным раком и 103 здоровых контролей из общей популяции. Они выявили три микроРНК, которые помогают выявить людей с наибольшим риском развития колоректального рака. Эти микроРНК способны значительно повысить прогностическую эффективность базовой модели (включающей такие переменные, как возраст, пол, курение, прием алкоголя, липидный индекс и наличие ожирения).

Credit:
123rf.com

Циркулирующие микроРНК в последнее время привлекают все больше внимания как потенциальные диагностические маркеры для колоректального рака (КР). Известно, что в ходе прогрессии рака опухолевые клетки выделяют во внешнюю среду различные молекулы, которые затем попадают в кровь. Одни из таких молекул — это микроРНК. Группа ученых из Китая исследовала различные микроРНК в крови пациентов с диагнозом КР, чтобы обнаружить новые диагностические мишени.

В исследование вошли 97 человек с диагнозом КР и 103 здоровых человека из общей популяции. Авторы не обнаружили значительных различий в демографической информации (пол, возраст, курение, прием алкоголя), индексе ожирения (индекс массы тела, обхват бедер и талии) или индексе липидов крови (триглицериды, холестерин и липопротеины высокой плотности) между пациентами с КР и контрольной группой.

На основе предыдущих работ авторы отобрали десять кандидатных микроРНК, экспрессия которых нарушена у пациентов с КР: miRNA-19a, miRNA-20a, miRNA-21, miRNA-24, miRNA-29a, miRNA-29b, miRNA-92, miRNA-106a, miRNA-125b и miRNA-145.

Данные были случайным образом распределены на обучающую и тестовую группы, чтобы создать модель, которая сможем предсказывать наличие КР. Обучающая группа (60% данных) была использована для выявления микроРНК, связанных с риском развития КР, путем проведения ROC-анализа. Тестовая группа (40% данных) использовалась для оценки прогностической способности выявленных микроРНК путем построения ROC-кривой. ROC-кривая показывает соотношение между чувствительностью и специфичностью для различных значений экспрессии микроРНК. Чувствительность — это доля правильно идентифицированных случаев КР, а специфичность — доля правильно идентифицированных здоровых контролей. Таким образом, авторы обнаружили, что экспрессия трех микроРНК — miRNA-29a, miRNA-125b и miRNA-145 — была значительно связана с риском развития КР в обоих наборах данных (в обучающей и тестовой группах).

Чтобы оценить прогностическую силу отобранных микроРНК, авторы построили ROC-кривую. Так, для miRNA-29a чувствительность составила 0,961, а специфичность — 0,316, для miRNA-125b — 0,932 и 0,326, а для miRNA-145 — 0,854 и 0,438.

В конце ученые оценили прогностическую силу объединенных микроРНК вместе с базовой моделью (включающей такие переменные, как возраст, пол, курение, прием алкоголя, липидный индекс и наличие ожирения). Было показано, что прогностическая сила модели увеличивалась после добавления идентифицированных микроРНК, что свидетельствует о том, что модель, включающая идентифицированные микроРНК, может значительно повысить прогностическую эффективность всего теста.

Система CRISPR/Cas13a детектирует рак по микроРНК в экзосомах

Источник:

Gounder M., et al. A three-plasma miRNA panel predicts the risk of colorectal cancer: a community-based nested case‒control study // Scientific Reports. Published online 14 March 2023, DOI: 10.1038/s41598-023-31449-3   

Добавить в избранное