В чем причина высокой летальности менингококковой инфекции у взрослых

Российские исследователи проанализировали клинические данные и результаты патологоанатомических исследований 69 взрослых пациентов, умерших в результате менингококковой инфекции. Инфекция у них проявлялась как менингококцемия (менингококковый сепсис) и менингококковый менингит. Из-за неспецифичности первичных симптомов у пациента зачастую не диагностировали менингококковую инфекцию сразу. Тем временем в 77% случаев менингококцемия протекала в фульминантной (мгновенной) форме, когда от появления симптомов до смерти проходят часы. Болезнь очень быстро вовлекает все органы, и пациент погибает.

Credit:
123rf.com

В мире ежегодно регистрируется около 500 тыс. случаев генерализованной формы менингококковой инфекции (ГФМИ) с летальностью 5–15%. Возбудитель менингококковой инфекции (МКИ) — бактерия Neisseria meningitidis. В течение многих лет заболеваемость МКИ в России снижалась, однако в последние годы наблюдается умеренный рост. Так, в 2019 году заболеваемость возросла на 33,3% по сравнению с 2016 годом. Летальность составила 22% в 2018 году и 21% в 2019 году.

Самые частые клинические проявления ГФМИ — это менингококцемия и менингококковый менингит. Тяжелое течение менингококцемии приводит к развитию инфекционно-токсического шока. Он и синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром), а также двусторонний геморрагический некроз надпочечников (синдром Уотерхауса–Фридериксена) чаще всего оказываются непосредственной причиной смерти. При менингококковом менингите непосредственной причиной смерти часто бывает отек и набухание головного мозга.

Российские исследователи из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина изучили взаимосвязь клинических проявлений и патоморфологических изменений у взрослых с летальным исходом ГФМИ. Для этого они проанализировали клинические данные и результаты патологоанатомических исследований 69 пациентов с летальным исходом МКИ (2001–2020 годы).

В 71% случаев присутствие N. meningitidis подтвердили бактериологическими и молекулярно-биологическими методами. В остальных случаях возбудитель не удалось выявить, вероятно, из-за приема антибиотиков до госпитализации и кратковременности пребывания в стационаре.

Пациенты с ГФМИ поступали в больницу в среднем через 1,4 суток после появления первых симптомов. Обычно у них выявлялся менингококковый сепсис, как изолированный, так и в сочетании менингитом. В остальных случаях — менингококковый менингит без бактериемии. В 77% случаев менингококцемия протекала в фульминантной (мгновенной) форме, когда от появления симптомов до смерти проходят часы.

В первые 4–6 часов у пациентов проявлялись неспецифические симптомы — лихорадка, тошнота, рвота, жидкий стул, гипотония, тахикардия, бледность кожи и цианоз. Примерно через 8–12 часов присоединялись более тяжелые симптомы — боли в ногах, мраморность кожи и цианоз. В ряде случаев возникали затруднения в диагностике — пациентам диагностировали острую кишечную инфекцию или острое респираторное заболевание. Характерная для менингококцемии геморрагическая экзантема выявлялась в первые 12 часов заболевания.

Практически у всех пациентов выявлялись инфекционно-токсический шок, ДВС-синдром и синдром Уотерхауса–Фридериксена. Отек и набухание головного мозга — в 49% случаев.

При патоморфологическом исследовании у всех пациентов отмечались изменения эндотелиальной выстилки сосудов. Было установлено поражение почек (шоковая почка) и миокардит в 17% случаев.

Таким образом, у взрослых менингококцемия и менингококковый менингит часто начинаются внезапно. Сначала развивается лихорадка и интоксикация, потом — ДВС-синдром. В случае менингита — выраженный менингеальный синдром с преобладанием общемозговой и очаговой симптоматики. Все это задерживает начало терапии и госпитализацию. Также высокую летальность и трудоемкость лечения объясняет ранняя вовлеченность в патологический процесс практически всех органов и систем организма.

Источник:

Жданов К.В., et al. Анализ летальных исходов менингококковой инфекции у взрослых // Терапевтический архив, 2022; 94 (11); 1252–1256, DOI: 10.26442/00403660.2022.11.201931

Добавить в избранное