В-клетки выделяют ацетилхолин, который замедляет гемопоэз

В экспериментах на мышах ученые из США показали, что В-лимфоциты служат основным источником ацетилхолина в костном мозге. Ацетилхолин снижает образование лейкоцитов. В перспективе это открытие можно использовать для разработки противовоспалительной терапии.

Credit:
petarg | 123rf.com

Симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы (ВНС) управляют непроизвольными функциями большинства органов. ВНС не только регулирует сердечную деятельность, дыхание и пищеварительные функции, но также находится в тесном взаимодействии с иммунной системой. Лейкоциты улавливают нейромедиаторы с помощью специфических адренергических (симпатических) и холинергических (парасимпатических) рецепторов.

Особое значение имеет влияние медиаторов вегетативной нервной системы на гемопоэз. Ранее было показано, что взаимодействие норадреналина с β3-адренорецепторами кроветворной ниши стимулирует пролиферацию и миграцию клеток крови в соответствии с циркадными ритмами. Однако до сих пор было неясно, как влияет на гемопоэз холинергический сигналинг. В новом иследовании, проведенном учеными из Массачусетской больницы общего профиля (США), описана роль ацетилхолина, основного медиатора парасимпатической нервной системе, в регуляции образования клеток крови.

Чтобы выяснить, влияет ли передача холинергических сигналов на гемопоэз, авторы ретроспективно оценили количество лейкоцитов у лиц, проходящих лечение донепезилом. Этот препарат применяется при болезни Альцгеймера. Он повышает доступность ацетилхолина за счет ингибирования ацетилхолинэстеразы — фермента, расщепляющего ацетилхолин. Введение препарата ассоциировалось с дозозависимым снижением числа лейкоцитов.

Для дальнейших экспериментов авторы использовали модельных мышей, которые экспрессируют холин-ацетилтрансферазу (Chat), меченую зеленым флуоресцентным белком (GFP). Этот фермент переносит ацетильную группу с молекулы ацетил-CoA на молекулу холина, что приводит к образованию ацетилхолина. Хотя холинергические нейроны присутствуют в костной ткани, их может не быть в костном мозге. Эксперимент подтвердил это, однако исследователи также обнаружили круглые GFP+ клетки, прилегающие к сосудистой сети костного мозга. С помощью проточной цитометрии они установили, что большинство GFP+ клеток составляют B-лимфоциты. Результаты ПЦР в реальном времени подтвердили экспрессию Chat в GFP+ В-клетках. Следовательно, В-клетки служат основным источником ацетилхолина в костном мозге.

Делеция гена Chat снижала количество ацетилхолина в костном мозге мышей, что сопровождалось повышенным содержанием лейкоцитов, в частности, моноцитов, нейтрофилов и В-клеток, в крови животных.

Таким образом, ацетилхолин, полученный из В-лимфоцитов, сдерживает гемопоэз. По мнению авторов, B-клетки противостоят воспалению, снижая образование лейкоцитов в костном мозге. Это открытие позволит разработать противовоспалительные стратегии при сердечно-сосудистых заболеваниях, например, при атеросклерозе.

Источник

Schloss, M.J., et al. B lymphocyte-derived acetylcholine limits steady-state and emergency hematopoiesis // Nature Immunology, published online 28 March 2022. DOI: 10.1038/s41590-022-01165-7

Пресс-релиз

Добавить в избранное