В неолитическом захоронении на севере Франции погребены мужчины из разных семей

Ученые из Франции и Германии проанализировали геномы 14 индивидов из неолитического захоронения Флери-сюр-Орн (Франция). Это мужчины, вероятно, высокого социального статуса, в основном не родственные между собой, и одна женщина, погребенная вместе с наконечниками стрел, которые считались исключительно мужским символом.

Изображение:

Захоронения Флери-сюр-Орн в представлении художника.

Credit:

PNAS, 2022. DOI: 10.1073/pnas.2120786119 | Reproduced with permission from Laurent Juhe

Новое исследование французских и немецких ученых помогло раскрыть историю неолитических захоронений во Франции. Захоронения в Флери-сюр-Орн (Нормандия) — мегалитические ограды-насыпи длиной до 300 м, одни из первых монументальных сооружений в Европе. Они принадлежат к сернийской культуре, типу Пасси (название дано в честь места раскопок в северной Франции).

По данным радиоуглеродного датирования, 15 человек во Флери-сюр-Орн были захоронены в период 4600-4300 лет до н.э., троих погребли в уже существующих курганах после 4000 г. до н.э. (Еще более поздние захоронения в данном исследовании не рассматриваются.)

В новом исследовании получены генетические данные для шести человек из Флери-сюр-Орн. Они дополняют предыдущее исследование; в итоге теперь проанализированы 15 геномов из данного местонахождения (останки еще четверых плохо сохранились, их ДНК получить не удалось). Одного индивида пришлось исключить из анализа из-за низкой доли эндогенной ДНК. Таким образом, в финальный анализ вошли данные 14 человек.

Авторы секвенировали последовательности мтДНК и Y-хромосомы, получили, соответственно, материнские и отцовские гаплогруппы, а также проанализировали около 1,2 млн SNP по всему геному. У 13 человек удалось получить более 20 000 SNP. Для 14 человек определили хромосомный пол, 13 из них оказались мужчинами. Все погребенные, по-видимому, были взрослыми.

Для всех людей реконструировали полные митогеномы, среди них выявили 11 гаплотипов, большинство из которых относится к четырем гаплогруппам, типичным для неолитических фермеров. Четыре человека имели гаплотипы, характерные для мезолитических охотников-собирателей. Такое соотношение гаплотипов соответствует ранее описанным для среднего неолита Западной Европы.

Также были идентифицированы минимум три различные гаплогруппы Y-хромосомы. Большинство мужчин имело гаплогруппы, широко распространенные в Европе в период раннего и среднего неолита. Интересно, что авторы обнаружили во Флери-сюр-Орн гаплогруппу H2m, которую недавно ассоциировали со средиземноморским путем распространения, она также была найдена в Ирландии. Эта находка показывает связь французских неолитических популяций группы с распространением неолитической культуры с Ближнего Востока в Европу через Средиземноморье.

Анализ древней ДНК активно используется для изучения социальной структуры древних сообществ и правил, связанных с родственными отношениями. Так, для неолитических европейских сообществ ранее была установлена патрилинейная семейная система, в которой родство считалется по мужской линии, и женская экзогамия — при заключении брака не мужчина переселялся в семью жены, а женщина в семью мужа. Разнообразие митохондриальных гаплогрупп во Флери-сюр-Орн выше, чем у гаплогрупп Y-хромосом, что подтверждает именно такие обычаи.

Авторы провели анализ генетического разнообразия методом главных компонент с использованием массива данных, включающего 600 образцов древней ДНК из Европы и почти 2 600 представителей современного населения Евразии. Большинство погребенных во Флери-сюр-Орн оказалось типичными представителями неолитического населения Западной Европы. При этом f3-анализ выявил несколько большее сходство людей, захороненных ранее 4000 года до н.э., с ранненеолитическими иберийскими группами, чем с группами из Центральной Европы или восточной Франции (что коррелирует с обнаружением гаплогруппы H2m)

Пять индивидов из числа наиболее древних образовали кластер: это говорит о том, что местное сообщество на ранних этапах своего существования было небольшим (хотя как минимум две гаплогруппы Y-хромосомы присутствовали уже тогда).

Из трех человек, чьи останки относятся к периоду после 4000 лет до н.э., двое более удалены от западноевропейских неолитических групп, хотя и не отделяются от них полностью. С учетом данных археологического анализа можно предположить, что эти люди принадлежали к новоприбывшей группе, которая хоронила своих умерших в старом кургане, чтобы установить символическую связь с теми, кто жил здесь до них.

Данные по митохондриальной ДНК, Y-хромосоме и участкам высокой гомозиготности (ROH) подтверждают, что в курганах погребены члены большого сообщества. Признаки инбридинга редки, почти все останки относятся к разным семейным линиям. Это, а также тот факт, что среди погребенных нет детей и почти нет женщин, свидетельствует в пользу того, что в курганах захоронены только мужчины с высоким статусом. Среди них было две пары «отец-сын». В одном из этих случаев могила отца была расширена для более позднего захоронения сына с такими же почестями. Исследователи предполагают передачу высокого статуса по наследству от отца к сыну, хотя других таких достоверных случаев пока найти не удалось.

Наконец, ученые обнаружили останки женщины, похороненной вместе четырьмя наконечниками стрел. Наконечники ранее считались исключительно мужским символом, и такая находка ставит под вопрос привязку статуса к биологическому полу в сернийской культуре.

У захоронения Флери-сюр-Орн есть ряд отличий от других подобных захоронений, так, на территории современной Ирландии в них вместе погребены родственники — мужчины, женщины и дети. По мнению авторов, экстраполировать находки во Флери-сюр-Орн даже на всю культуру региона Парижского бассейна следует с осторожностью.

Источник

Maïté Rivollat, et al. Ancient DNA gives new insights into a Norman Neolithic monumental cemetery dedicated to male elites // Proceedings of the National Academy of Sciences, Vol. 119 No. 18, e2120786119, published April 21, 2022. DOI: 10.1073/pnas.2120786119

Добавить в избранное