В Швеции оценили, как лекарства и кофе влияют на микробиом кишечника

Исследователи из Уппсалы и Лунда проанализировали более 8000 образцов фекалий и плазмы крови человека и выявили взаимосвязи между микробиомом кишечника и низкомолекулярными метаболитами, циркулирующими в крови. В частности, они описали влияние на микробиом повышенного потребления кофе, приема омепразола и метформина.

Изображение:

Образцы готовят к секвенированию.

Credit:

Petra Olsson | Пресс-релиз | CC BY-NC-SA

Микробиом кишечника включает в себя бактерии, вирусы, микроскопические грибы и т.д. Давно известно, что многочисленные обитатели желудочно-кишечного тракта человека могут выделять продукты своей жизнедеятельности в кровоток, оказывая положительное или отрицательное влияние на здоровье хозяина. С другой стороны, диета, антибиотики и другие лекарства, особенности метаболизма хозяина влияют на количественный и качественный состав микробиома. Патогенные изменения микробиома могут играть роль в развитии хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения, диабета второго типа. Однако причинно-следственные связи недостаточно исследованы.

Изучение микробиома в контексте метаболома человека — одно из самых новых направлений в постгеномных исследованиях. Очередное исследование ассоциации между микробиомом кишечника и метаболитами крови провели ученые из Уппсальского и Лундского университетов (Швеция). Биологические образцы были собраны в рамках национального популяционного исследовательского проекта поиска маркеров риска сердечно-сосудистых и легочных заболеваний у пациентов 50–64 лет — SCAPIS (Swedish CArdioPulmonary bioImage Study). Всего исследовали 8583 образцов фекалий и крови.

Авторы провели метагеномное шотган-секвенирование фекальных образцов на системе Illumina Novaseq 6000 и по геномным данным определили разнобразие микроорганизмов. Было выявлено 1520 бактериальных видов, 4 архейных, 2 эукариотических и 2 неклассифицированных, в среднем 325 видов на образец.

Данные по биоразнообразию кишечного микробиома сопоставляли с данными по метаболому — составу низкомолекулярных аналитов в плазме крови этих же пациентов. Метаболом исследовали с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии — масс-спектрометрии; всего было найдено более тысячи метаболитов.

Авторы обнаружили, что микробиота кишечника объясняет до 58% дисперсии отдельных метаболитов плазмы. Они нашли 997 ассоциаций между альфа-разнообразием (видовым разнообразием внутри местообитания) и метаболитами и 546 819 ассоциаций — между конкретными видами и метаболитами.

В итоге получено большое количество новых ассоциативных пар микробиома и метаболома, которые достаточно устойчивы и зависят от образа жизни и состояния здоровья. Например, впервые показана прочная связь между двенадцатью метаболитами кофе в плазме крови, которые связаны с его высоким потреблением, и увеличением количества представителей порядка Eubacteriales и вида Streptococcus salivarius в кишечнике. Комменсальная бактерия S. salivarius колонизирует слизистую рта и кишечника одной из первых. Предполагается, что она положительно влияет на здоровье полости рта и верхних дыхательных путей, ингибируя колонизацию патогенами. Впрочем, авторы отмечают, что на результаты могло повлиять высокое содержание антиоксидантов в кофе и его действие на перистальтику кишечника.

У лиц, принимающих омепразол (препарат, понижающий кислотность желудочного сока), в кишечнике было больше бактерий, типичных для флоры полости рта и участвующих в углеводном обмене. При лечении противодиабетическим препаратом метформином возрастала численность бактерий, несущих гены метаболизма аминокислот и углеводов.

Полученные сведения было решено опубликовать в открытом доступе на сайте дата-центра университета Уппсалы, чтобы другие ученые, занимающиеся проблематикой микрофлоры кишечника и его взаимодействия с организмом хозяина, могли использовать полученные сведения в своей работе.



Кишечная микробиота эволюционирует вместе с людьми

На микробиом кишечника больше влияют условия жизни, чем наследственность

Искусственный микробиом защитил мышей от патогенной кишечной палочки

Источник

Dekkers K. F., et al. An online atlas of human plasma metabolite signatures of gut microbiome composition // Nature Communications 13, 5370 (2022) DOI:  10.1038/s41467-022-33050-0

Добавить в избранное