Вакцинация против COVID-19 во время беременности не связана с развитием осложнений

Исследование шведских и норвежских ученых, в котором приняли участие почти 160 000 беременных женщин, не выявило повышенного риска развития осложнений в связи с вакцинацией. Напротив, исследователи обнаружили потенциальное преимущество прививок — антитела матери, поступающие в кровеносную систему плода через плаценту, защищают его от коронавирусной инфекции.

Credit:
123rf.com

Исследователи из Каролинского института (Швеция) и Норвежского института здравоохранения оценили риск возникновения осложнений у беременных женщин после прививок против SARS-CoV-2. Результаты обнадеживают: вакцинация не повышала риск неблагоприятного исхода беременности и родов.

Авторы связались с организациями-регистраторами Швеции и Норвегии, чтобы получить данные о вакцинации среди беременных женщин, а также типе вакцины. Суммарно исследователи проанализировали данные 157 521 женщины, родившей в 2021–2022 годах. Среди них 18% (28 506 человек) были вакцинированы одной из мРНК-вакцин (Pfizer-BioNTech, Moderna) или вакциной от AstraZeneca, чаще всего во время второго или третьего триместра беременности. Большая часть женщин (95%) выбрали мРНК-вакцины, 4,4% получили одну дозу, 13,7% — две дозы в течение беременности.

При помощи статистических методов ученые оценили риски преждевременных родов и мертворождения, получения низких показателей по шкале Апгар (система быстрой оценки состояния новорождённого, низкие показатели указывают на необходимость реанимации) или необходимости в госпитализации новорожденного.

Оказалось, что вероятность развития какого-либо из перечисленных осложнений у вакцинированных участниц не превышала таковую у невакцинированных. Так, риски низких показателей по шкале Апгар для новорожденных у привитых и непривитых женщин составили 1,5% против 1,6%. Также дети двух групп рожениц нуждались в госпитализации в равной мере (8,5%). Вакцинация в течение третьего триместра и выбор вакцины Moderna были связаны с несколько более низким риском необходимости в госпитализации новорожденных.

Таким образом, вакцинация во время беременности не повышает вероятность развития осложнений. Более того, она обладает потенциальным преимуществом: образующиеся в организме матери антитела проникают через плаценту и в некоторой степени защищают ребенка от COVID-19.

Исследователи выразили надежду, что полученные результаты смогут повысить готовность беременных женщин к вакцинации. В планы авторов входит дальнейшее изучение защитного эффекта антител, поступающих к плоду через плаценту, а также долгосрочных последствий инфекции SARS-CoV-2 или вакцинации во время беременности для здоровья ребенка.

Источник

Magnus M.C., et al. Association of SARS-CoV-2 Vaccination During Pregnancy With Pregnancy Outcomes. // JAMA, 2022, published online 24 March 2022. DOI: 10.1001/jama.2022.3271

Добавить в избранное