Вирус оспы обезьян сохраняется в яичках макак-крабоедов, переживших инфекцию

Ретроспективный анализ образцов макак-крабоедов, которых заражали вирусом оспы обезьян в рамках исследований, показал, что вирус попадает в ткани яичка и сохраняется даже после того, как перестает обнаруживаться в других тканях. По мнению ученых, это повод более тщательно рассмотреть возможность полового пути передачи вируса между людьми.

Иммунофлуоресцентное окрашивание образца придатка яичка макаки-крабоеда, инфицированной оспой обезьян. Зеленым светится вирус, красным — границы просвета придатка, где созревает и хранится сперма. Ядра клеток окрашены синим.

Credit: Dr. Xiankun (Kevin) Zeng, USAMRIID | Пресс-релиз

Оспа обезьян — это зоонозное заболевание, вызываемое двухцепочечным ДНК-содержащим ортопоксвирусом. Инфекция считается эндемичной для некоторых стран Центральной и Западной Африки, однако вспышка 2022 года охватила более 120 стран, в том числе США и страны Европы. Вирус передается от человека к человеку при контакте с пораженными участками кожи и биологическими жидкостями пациента, через зараженные поверхности и, при длительном общении лицом к лицу, через капли слюны. Кроме того, возможна трансмиссия от матери плоду через плаценту.

Основываясь на наблюдениях, ученые и врачи предполагают, что в текущей вспышке оспа обезьян также передается половым путем. Это предположение побудило команду из Медицинского научно-исследовательского института инфекционных заболеваний армии США ретроспективно оценить присутствие вируса в тканях макак-крабоедов, которых использовали для моделирования обезьяньей оспы в 2005–2010 гг.

Ученые работали с зафиксированными формалином и залитыми в парафин образцами тканей яичка, придатка яичка и простаты от 21 самца обезьян, участвовавших в исследованиях института. Животные были заражены внутривенным, интратрахеальным или аэрозольным путем и погибли на 6–13 день после заражения. Лечение не проводилось. Антиген вируса в тканях определяли иммуногистохимическими методами. Положительные результаты были получены для тканей яичка 18 из 21 обезьяны. В придатках яичка и простате антиген вируса обнаруживался с меньшей частотой, при этом он присутствовал в сперматозоидах, сохранившихся в просвете придатков.

На следующем этапе ученые провели РНК-гибридизацию in situ, нацеленную на специфический для вируса оспы обезьян транскрипт D1L. Транскрипт обнаружился в семенных канальцах и интерстициальных тканях яичек, а также в собственной пластинке, просвете и эпителии протоков придатков. При этом паттерн инфицирования не зависел от пути заражения и дозы вирусных частиц.

Наконец, авторы работы оценили способность вируса персистировать в яичках обезьян. Они проанализировали образцы от 20 макак-крабоедов, переживших инфекцию без терапевтического вмешательства (образцы были получены на 21–37 день после заражения). Иммуногистохимический анализ выявил антиген вируса в яичках двух из 20 обезьян. Яички были поражены болезнью, в частности, наблюдался некроз тканей, при этом в кожных поражениях других участков тела этих двух обезьян вирусного сигнала уже не было. Положительный результат для этих макак дала и РНК-гибридизация in situ. Кроме того, в области поражения яичек присутствовали иммунные клетки.

Основываясь на полученных результатах, ученые предполагают, что вирус оспы обезьян может персистировать в тканях яичка у переболевших макак-крабоедов. При этом в первую очередь он будет ассоциироваться с областями воспаления и некроза. Это означает, что вирус может выделяться с семенем у макак, и вполне вероятно, что выздоравливающие после оспы обезьян мужчины выделяют его таким же образом. Однако прижизненное исследование модельных макак было слишком непродолжительным, чтобы можно было говорить о длительной персистенции. Вопрос трансмиссии обезьяньей оспы половым путем требует дальнейших тщательных исследований. В частности, следует проверить, содержит ли сперма переболевших мужчин заразный вирус.

Источник

Jun Liu, et al. Retrospective detection of monkeypox virus in the testes of nonhuman primate survivors. // Nature Microbiology, Published: 17 October 2022; DOI: 10.1038/s41564-022-01259-w

Добавить в избранное